Консультация невролога /

Колящая боль в затылке слева — вопрос №2071995

Добрый день,подскажите пожалуйста,у мамы 68 лет по вечерам стала появляться не постоянная колющая боль в затылочной части головы слева ,после принятия спазмалгона отпускает.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Боль в затылочной области головы может быть вызвана головной болью напряжения, нейропатией затылочного нерва, мышечным спазмом задних мышц шеи, повышением АД, ... Причин много!
Необходимо контролировать АД (измерение 2 раза в день_ и не допускать его повышения.
Так как есть положительная реакция на прием Спазмалгона, то советую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Если ваша мама малоподвижна, повышен вес, много сидит в одной позе, то вероятно, боль, именно слева, связана с миофасциальным синдромом шейных мышц или туннельным синдромом (компрессия левого затылочного нерва). Необходимо делать медленные движения в шее на растяжку мышц, пользоваться воротником Шанса, когда она долго сидит и устает шея, сон на правильной подушке, применить гель Долит или Вольтарен на область шейных мышц, аппликатор Лепко или Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, веса лишнего нет,очень активная.
Невролог
Ольга, понятно, но рекомендации будут актуальны в любом случае. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста,после гимнастики,аппликатора Кузнецова и этого лекарства через какое время покалывание может пройти?
Клиент
Ирина Ивановна, и сосуды мама говорит что у нее плохие,что то еще нужно ей принимать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Консультация цефалголога для установки типа головной боли
Обычно в этом возрасте може быть гипническая головная боль
Ну и МРТ головного мозга в сосудистом режиме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Чаще всего такая симптоматика обусловлена мышечным спазмом в шейном отделе позвоночника, когда идет пережатие затылочных нервов.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Марина Алексеевна,после начало гимнастики и применения этого препарата,через какое время покалывание может пройти