Консультация детского невролога /

Сомневаюсь в назначении — вопрос №2072003

Ребенку 4,6 невролог поставил следующий диагноз: Заикание тинико-клоническое в сочетании со смешанной дизартрией, нарушением фонематического восприятия, на фоне последствий перинатального поражения ЦНС, гидроцефальный синдром с явлениями внутричерепной гипертензии, астено-невротический синдром, синдром координаторно-подкорковых нарушений. Хроническая недостаточность кровоснабжения в ВББ с венозной дисциркуляцией . Сегментарная недостаточность на уровне верхнешейного отдела, миатонический синдром и поясничного утолщения. Нестабильность шейного отдела позвоночника? С образный сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника слева? Уплощение, приведение передних отделов стоп.
Врач назначила следующее медикаментозное лечение (помимо общих рекомендаций, массажа, мозжечковой стимуляции, БОС, нейропсихолога и т.д.): 1) Диакарб 1/2 таб утром до еды по схеме (3 дня пить, 2 дня перервы)+аспаркам 1/2 таб 2 р в день в дни приема диакарба - 1 месяц. 2) Танакан 40 мг по 1/2 2 раза в день - 2 месяца. 3) анвифен 250 мг 1/2 капс 2 раза в день -1 месяц, затем 1/2 капс на ночь 5 дней и отмена 4) Пантокальцин 0,5 по 1/2 таб 2 р в день - 1 месяц, затем 1 таб 2 раза в день - 2 месяца 5) Магне В6 по 1 амп 2 раза в день - 1 месяц после окончания диакарба 6) Троксевазин гель - 2 р в день - 1 месяц.
Вопрос: Конкретно вопрос в 2 препаратах, в инструкции которых написано, что детям препараты противопоказаны, это - Аспаркам и Танакан. Переживаю стоит ли их давать, если они детям противопоказаны? Может быть есть дополнительные рекомендации по выписанному медикаментозному лечению, пишите, буду благодарна.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. тонзиллит и геморрой, из операций было КС, аллергий и заикания нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие обследования были проведены ребенку перед тем, как врач сделала такие назначения?
Клиент
Ирина Анатольевна, Приложила фотографии. Делали ЭЭГ, АСВП, УЗДГ, плюс приложила фото заключения логопеда-заиколога. Врач на осмотре проверял ребенка на темп, на координацию движений, ребенок повторял за ней ( не всё смог повторить), был осмотр тела, измерила ему давление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с результатами исследований. В педиатрической практике разрешен к применению циннаризин( это сосудистый препарат, который улучшает венозный отток). Я бы танакан исключила и заменила на циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Производство Болгария
Значимого затрудненного венозного оттока по УЗДГ БЦС, поэтому можно пока обойтись без диакарба и аспаркама.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендацию. Подскажите по препарату, он противопоказан до 12 лет, есть ли практика давать его детям младшего дошкольного возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат назначается с рождения по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, не очень понятно, на основании чего доктор весь этот букет диагнозов приписала . Ребенок давно заикается? можете приложить результаты уздг сосудов головы и шеи? Что вас сейчас помимо проблем с речью беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Приложила фотографии. Делали ЭЭГ, АСВП, УЗДГ, плюс приложила фото заключения логопеда-заиколога. Врач на осмотре проверял ребенка на темп, на координацию движений, ребенок повторял за ней ( не всё смог повторить), был осмотр тела, измерила ему давление. Запинки начались в 3,5, а зимой 2023 г. усилились, сильные запинки в начале предложений в свободной речи. Заикание носит волнообразный характер.
Невролог, Детский невролог
посмотрела все результаты, скажите по поводу заикания уже получаете логопедическое пособие? какие медикаментозные препараты принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пособия пока нет, ничего кроме магния не принимали.
Невролог, Детский невролог
Дина Александровна, прошу прощения за полдник ответ, с учётом ваших обследований и жалоб рекомендую найти заиколога, они есть и онлайн, либо в интернете в ютубе посмотреть основы поведения с детьми с заиканием, в том числе и методики распева, если в городе нет заиколога можно подойти к хорошему хотя бы договору . Заикание чем быстрее начнёте убирать, тем легче его убрать, чем оно дольше тем больше в речи закрепляется неверный стереотип двигательный.
Невролог, Детский невролог
По поводу анвифена, очень хороший препарат, но он выпускается в 2 дозировка 50 мг и 250, для детей в возрасте с3-6 лет дозировка 50 мг, на большей дозировке часто у детей бывает обратная реакция, из всех назначенных вас препаратов очень рекомендую попить анвифен, но выкупить капсулы по 50 мг, так как делить капсулы особо не удобно и на ваш возраст половина капсулы 250 мг (125) слишком большая. Анвифен 50 мг 2 раза в день -1 неделю, если заиканий меньше не становится, то пить дальше по 50 мг 3 раза в день или 100 мг утром и 50 вечером ( если днём в саду и дать лекарство невозможно в обед) -2 мес. Обычно к концу первого месяца уже все сходит на нет. Во всех остальных названиях необходимости нет ! Сейчас нужно разобраться с заиканием!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Назначение все сомнительные
Диакарб с аспаркамом не является доказательной терапией
Заикание не лечится препаратами
Консультация заиколога
Конс клин психолога для исключения сопутствующих особенностей
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к этим препаратам не вижу,, касаемо заикания снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали анфиен не плохой, к пантогаму покашаний не вижу, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ