Консультация детского невролога /

Трясутся ручки — вопрос №2072015

Здравствуйте
Ребенку 4,5 месяца
Бывает напрягается, выпрямляет ножки и трясет ручками.
И иногда если что то хочет взять ручки как бы качаются.
НСГ в 4м в норме
Видео прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/dMpZJyNGoQswMg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это эмоциональные проявления.
Для деток в этом возрасте характерна повышенная возбудимость нервной системы за счет ее незрелости. Если других жалоб нет и малыш развивается хорошо, то лечение не требуется.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот головку в вертикальном положении еще держит не уверенно
Бывает клюет
Клиент
Ирина Анатольевна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это больше связано с нарушением мышечного тонуса. Проделайте общий массаж.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, тремор конечностей после сна или при перепадах температур может быть в норме , при плаче -подбородок . У детей несовершенна нервная система. Как физически развит ребёнок ? Перевороты на животик освоил ?
Клиент
Алена Алексеевна, да с 3 месяцев
Но у нас была церебральная ишемия
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/dMpZJyNGoQswMg
Невролог
По видео критичного ничего нет . Медикаментозного лечение не требуется . Такое дрожание в норме при эмоциональном возбуждении .
Невролог
Хаотичные движения так же являются нормой . Выкладывайте чаще на пол , на твердой поверхности легче осваивать новые навыки . Занимайтесь лфк, можно на фитболе, ежедневно гимнастика . Если есть возможность плавание в бассейне с тренером 2 р в неделю . Вода прекрасно расслабляет и уменьшает гипертонус. Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, нам прописали уколы кортексин еще
Из за того что в вертикальном положении не уверено держит головку
Невролог
Не рекомендую к приему . Ноотропы не имеют доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое