Консультация врача кдл /

Повышенные тромбоциты у ребенка — вопрос №2072025

Здравствуйте!Ребенок 1,6,сдали общий анализ крови,тромбоциты-539.Почему могут быть повышены,чем это опасно,что делать дальше?Педиатр ничего не объяснила.

Возраст: 1

Врач КДЛ
Здравствуйте. Тромбоцитоз характеризуется повышением количества тромбоцитов в крови выше 450 тыс/мкл.Общепринятой нормой числа тромбоцитов у взрослых является диапазон 150–450 тыс/мкл. Однако, у значительного числа здоровых детей младше 2 лет число тромбоцитов превышает границу 450 тыс/мкл. Эта особенность связана с более высокой, чем у взрослых концентрацией тромбопоэтина (гормона, стимулирующего выработку тромбоцитов костными мозгом) . С возрастом число тромбоцитов постепенно снижается. Так же повышение может быть после перенесенной ребенком инфекции. Лечить это ничем не надо. Соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса ребенка в сутки.
Клиент
Анна Игоревна, могут ли быть повышены из-за прорезывания зубов?
Врач КДЛ
Да, такое возможно. Повышение не большое , не волнуйтесь, лечения не требует. Соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Тромбоцитоз у ребенка может иметь различные причины. Возможные физиологические и патологические причины повышения уровня тромбоцитов чаще всего включают:
-Воспалительные заболевания: в ответ на инфекцию или воспаление может происходить реактивное увеличение тромбоцитов.
-После кровопотери или хирургических вмешательств: организм может компенсаторно увеличивать производство тромбоцитов.
-Железодефицитная анемия: недостаток железа может стимулировать тромбоцитопоэз.

Для определения точной причины тромбоцитоза у ребенка необходимо учитывать клиническую картину, анамнез, а также результаты дополнительных лабораторных исследований.
Клиент
Ануш Романовна, могут ли быть повышены из-за прорезывания зубов?
Врач КДЛ
Прорезывание зубов может сопровождаться воспалительным процессом, который теоретически может привести к реактивному увеличению уровня тромбоцитов. Но для подтверждения причины тромбоцитоза необходимо учитывать и другие возможные факторы, которые я указала выше(инфекции, воспаления, анемия) и проводить комплексную оценку клинической картины ребенка.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо