Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №2072058

Здравствуйте! После прививки от ковид начались затяжные менструации. Долго принимала утрожестан (2 года). В феврале его отменили, так же делала узи (спаечный процесс). 23 марта началась менструация и начались затяжные выделения. 4 марта обратилась к врачу. Выписали утрожестан. Менструация пришла в срок - 17 апреля. После 1 цикла утрожестана на 7 день сделала узи. Под вопрос гиперплазия. Как дальше поступить?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для 7го дня цикла такая толщина эндометрия допустима.
Однако, учитывая характер жалоб и неоднородную структуру эндометрия, рекомендую Вам выполнить пайпель - биопсию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, или сразу готовиться к выскабливанию?
Клиент
Елена Борисовна, биописию делают в какой то определенный день цикла?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть данные жалобы и подозрение на гиперплазии, лучше пройти тогда гистероскопию и диагностическое выскабливание после получения гистологии можно поставить ВМС мирену или начать приём кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте гиперплазию достоверно можно ставить после гистологического исследования материала полученного после раздельно-диагностического выскабливания (РДВ) или пайпель-биопсию можно сделать, но это не настолько достоверно как РДВ. Обычно при гиперплазии рекомендуют поставить ВМС Мирена или принимать гормональные препараты внутрь. Можете повторить УЗИ на 5-7 день цикла и на 19-22 понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, пайпель-биопсию на какой день цикла делают?
Акушер, Гинеколог
обычно 5-10й день цикла
Клиент
Элеонора, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог
можно вести обычный образ жизни какой и вели она может и не подтвердиться и за некоторыми пациентками просто наблюдает у кого-то само проходит, похудеть конечно нужно 100% если есть лишний вес в целом вести здоровый образ жизни полезно всегда
Клиент
Элеонора, здравствуйте! Подскажите можно ли сейчас вести половую жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно контролировать
Контроль узи через 2-3 месяца га 5-7 день
Так это диагноз предполагается, но не 100%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, продолжать прием утрожестан? Сделать пайпель-биопсию?
Клиент
Екатерина, узист сказал что под вопросом. Первый раз ставят такой диагноз просто. УЗИ делаю несколько раз в год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому нужна динамика
Через 2-3 месяца
На 5-7 день
А после если подтвердится- биопсия
Клиент
Екатерина, пока принимать утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, принимайте
Клиент
Екатерина, подскажите может ли кровить между месячными? Нельзя заниматься интимной жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заниматься
Кровить может
Клиент
Екатерина, это опасно, или стоит просто потерпеть скудные выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина, потерпеть?
Клиент
Екатерина, не стоит принимать никакие кровоостанавливающие при скудных выделениях? Можно вагинально ставить утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете Тоанексам 500 мг 2-3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, я пила 2 последних месяца транексам когда пыталась уйти от утрожестана. Его вообще можно часто принимать? Он мне не особо помогает от скудных выделений. Все равно в день может мазать несколько капель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно
Но обязательно учитывать дозировку
Клиент
Екатерина, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно
Но самое главное не влиять на пресс