Консультация гастроэнтеролога /

Частая тяжесть в желудке — вопрос №2072079

Добрый день!
Уже довольно продолжительное время имеются проблемы с пищеварением. После еды чувствуется тяжесть в желудке, иногда подташнивает.
Часто проблемы со стулом (иногда запоры, иногда жидкий неоформленный).
Ощущение что кишечник полный и до конца не опорожняется.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете ?
Вздутие или метеоризм ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! переживания и тревожность есть, из-за чего плохой сон и большая потребность в сладком.
И вздутие бывает и метеоризм. но не на постоянной основе, а периодически
Гастроэнтеролог
В данном случае вся ваша симптоматика очень оправдана вашим эмоциональным фоном, такое часто наблюдается у многих пациентов.
Пройдемся по обследованиям с вами.
По узи исследованию есть перегиб желчного пузыря, это вариант анатомической нормы, медикаментозно мы не корректируем это, есть анэхогенное содержимое необходимо смотреть чтобы не было в дальнейшем взвеси в желчном пузыре.
По ФГДС у вас данных за наличие какие-либо патологических процессов не обнаружено, скорее всего имеет место функциональная дисперсия.
Я вам порекомендую дообследоваться со стороны кишечника:
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Также рекомендую консультацию психотерапевта для нормализации психоэмоционального фона, так как после назначения как правило терапии, все симптомы уходят, наш желудочно-кишечный тракт находится в очень тесной взаимосвязи с жкт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
Смотрю обследования
По узи - перегиб в теле желчного пузыря, что является допустимым анатомическим вариантом строения
по моче , в целом, ничего критичного
по крови: повышение холестерина, амилазы, ревматоидного фактора
Рекомендую дообследования:
- фгдс с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори
- кал на скрытую кровь методом ИМх
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- липидограмма
Какие-то препараты принимаете?

Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! из препаратов на данный момент нольпаза 1 таблетка 2 раза в день, урсосан 250 мг 1 таблетка 2 раза в день и креон 10000 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла Вас
Со стороны органов ЖКТ верхнего отдела похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс синдром. При функциональных нарушениях ЖКТ меняется моторика, перистальтика, появляется гиперчувствительность. По обследованиям отклонений он нормы явных не видим.
По терапии рекомендуется:
- Нольпаза 20 мг по 1таб 2 р в день до еды 4 недели
-Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
В приеме урсосана и креона нет необходимости, у Вас всё в порядке с печенью, желчным и поджелудочной железой.
Со стороны кишечника рекомендуется дообследование.
Выше раписала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
увидела, ФГДС без отклонений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия, ОАК все в целом хорошо, то есть внутренние органы функционируют хорошо. Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональных проблем, тревога и стресс. Если данные проблемы имеют место быть, то в обязательном порядке должна осуществлятся их коррекция. Касательно кишечника, то стоит немного дообследоваться, лучше в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он самая частая причина не устойчивого стула. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи и эгдс у вас все хорошо.
Данные жалобы могут быть при психоэмоциональном стрессе, при сибр.
Что-то уже пробовали из лечения?
Клиент
Екатерина, из препаратов на данный момент нольпаза 1 таблетка 2 раза в день, урсосан 250 мг 1 таблетка 2 раза в день и креон 10000 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Могу посоветовать пока сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр.
Пока к лечению можно добавить прокинетик - ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды до 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник- копрограммуа анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).