Консультация акушера /

Медленно растёт ХГЧ — вопрос №2072088

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая сложная ситуация. Бесплодие 5 лет, всё врачи в один голос ставили ановуляторное бесплодие. Стимуляции, лапара и многое другое, всё безуспешно на протяжении 5 лет. Получила квоту на ЭКО. Должна была вступать в протокол со второго дня цикла. Но у меня задержка 5 день. Последние месячные с 22 марта по 26 марта. Овуляция по тестам была примерно 5-6-7 апреля. За 3 дня до менструации начала делать тесты, тесты полосатили, 19 апреля в первый день задержки сделала клеарблю положительный 1-2 недели беременности, так же 19 апреля поехала на УЗИ эндометрий 13.3 в правом яичнике 2 жёлтых тела одно 19.8 на 16.3 а другое 24.4 на 19.7 в обоих кровоток по типу "цветового кольца" Ну понятно что плодное яйцо ещё не увидели. 19 числа сдала ХГЧ был 57.9 , потом 21 числа сдала ХГЧ был 103.6 , завтра 24 числа иду опять сдавать ХГЧ на УЗИ и на приём к Гинекологу, переживаю, беременность долгожданная, надеюсь всём сердцем что она сохраниться. Ещё где-то до 3 дня задержки тянуло низ живота как будто сейчас придёт менструация, вчера и сегодня уже реже тянет, где-то раза 3 в день, грудь набухла и болит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совсем не медленно. Без малого - вдвое за трое суток. Быстрее не бывает, пожалуй.
Больше сдавать ХГЧ не обязательно. Прогрессирующую беременность вы подтвердили. Теперь нужно пройти УЗИ, примерно через недели полторы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, второй раз я ХГЧ сдала прошло где-то 44 часа и показал 103.6
А вот боли бывают тянущие, выделений не каких, а сейчас они уже второй день именно с права где и была овуляция, я боюсь внематочной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот именно это и покажет УЗИ - локализацию беременности.
Но сейчас опасаться не нужно, ВМБ неспособна причинить боли на столь раннем этапе.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста сейчас пришёл ХГЧ 82.7,это значит что всё? (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не самые оптимистичные данные, конечно. Если б еще знать, что сдавали в том же месте и с использованием той же партии реактивов. Нарушение этого правила объясняет погрешность ±25% по ГОСТу (а еще все бывпет и не по ГОСТу).
Сдайте снова через 2-3 дня в том же месте.
Клиент
Игорь Игоревич, всё анализы на ХГЧ в одной клинике сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда чуть хуже. Но еще сдать надо. Общий «пейзаж» этих данных - рывок вперед, бросок назад.... Как-то в этом слышен сильный запах лабораторной погрешности.
Не подумайте, что я ««утешаю» на ровном месте. Если бы нужно было писать - раз 87, сто процентов прервалась! - я бы нашел другие слова, но правду бы написал.
Клиент
Игорь Игоревич, а это может быть из-за того что была двойная овуляция, и может ХГЧ упасть потому что прикрепился всего один?
Утешаю себя и надеюсь на лучшее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, хгч продуцируется как раз тогда (и тем) что прикреплено. Двойня «ведет себя» на таких сверхмалых сроках неотличимо от обычной беременности.
Просто забудьте на 2 дня. Иначе никак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лера, здравствуйте!

ХГЧ растет хорошо, не переживайте. Пока отслеживайте прирост раз в два-три дня, при уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ. Если есть боли в животе, можете принимать Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня с утра сделала тест, а там еле видная вторая полоска при том что ХГЧ 21 апреля был 103.6. Это может что-то значить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это ничего не значит, по яркости полоски на тесте не ориентируйтесь. Нужно ХГЧ в динамике сдать
Клиент
Лидия Владимировна, а для чего свечи с папаверином, они не повлияют плохо на беременность? Может лучше потерпеть, тянет не прям так сильно. Очень боюсь что либо принимать, такая долгожданная беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Терпеть не нужно, свечи с Папаверином разрешены при беременности. Можете попробовать пока только Но-шпу
Клиент
Лидия Владимировна, а вот подскажите ещё такой момент, у меня двойная овуляция, какой шанс что будет двойня? Или же ХГЧ был бы сейчас больше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть шанс, по УЗИ посмотрят , будет понятно. Но пока прирост больше говорит за односложную беременность
Клиент
Лидия Владимировна, фото с УЗИ я приложила к вопросу
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите мне пожалуйста сейчас пришёл ХГЧ 82.7 это всё? (((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лера, здравствуйте! ХГЧ снижается, видимо биохимическая беременность случилась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший рост хгч, отслеживайте его далее. На узи можно идти при уровне более 1500
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, при задержки это не маленький ХГЧ , получается при задержка в 3 дня 21 числа ХГЧ 103.6
Читаю в интернете что это маленький((
Акушер, Гинеколог
Важен рост хгч, на данный момент он в норме. Пока тактика выжидательная, контроль хгч
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день, ХГЧ сейчас пришёл 82.7 что это может быть, а прогестерон 81.2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон не информативно сейчас сдавать. Хгч снизился, скорее это биохимическая беременность когда плодное яйцо не прикрепилось и скоро придет менструация
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! У Вас очень хороший прирост ХГЧ,насчет дальнейшего его контроля спорное утверждение. По УЗИ плодное яйцо можно локализовать при уровне ХГЧ выше 1000мМЕ/мл-делайте так ,как Вам будет спокойнее. Нет данных доказывающих связь динамики прироста ХГЧ и например, внематочной беременности.
Начните, если еще не принимаете, прием фолиевой кислоты 400мг/сутки.
И главное спокойствие. Все,что нужно Вы делаете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ну я витамины витрум пренаталь пью, и фолиевую кислоту тоже начала дня два назад пить, и витамин д в каплях по 4 капли каждый вечер.
А подскажите пожалуйста если ХГЧ 21 числа был 103.6 то 24 числа какой он должен быть в нормальном показатели
Акушер, Гинеколог
Если прирост будет хотя бы на 60%это уже очень хорошо. Если в цифрах,то 200+-это будет прекрасный результат.
Клиент
Татьяна Александровна, надеюсь что именно такой и будет, спасибо🙏💕
Акушер, Гинеколог
Искренне Вам этого желаю!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, ХГЧ сейчас пришёл 82.7 упал, это что может значить, а прогестерон 81.7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, такой хгч говорит скорее всего о биохимической беременности, т.е. оплодотворение произошло,но плодное яйцо не имплантировалось. Но в любом случае необходим контроль через 48часов. Если продолжит снижаться значит не в этот раз,если будет прирост тогда нужно контролировать дальше. Прогестерон во время беременности не информативен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост ХГЧ отличный, когда достигнет 1000-1500 - можно идти на УЗИ для визуализации ПЯ. Небольшие тянущие боли внизу живота опасности не представляют, могут быть связаны с увеличенным кровоснабжением матки и прикреплением ПЯ)