Консультация гинеколога /

ИЦН,странная шейка матки — вопрос №2072092

Здравствуйте, в субботу была цервикометрия, шм 8мм ,зев 3.2 см открыт.По скорой отвезли в перенатальный центр, два дня там капали непрерывно, через инфузомат трактоцил,магнезию.Так же два укола дексаметазона. В понедельник было узи,по узи шм 27мм,врачи в шоке,говорят зачем меня сюда направили вообще?Лечащий врач сказала,что пессарий ставить не будут пока ,понаблюдают и потом будут смотреть.Вопрос,могла ли так удлиниться шм?Как вообще такое возможно?Срок 24 недели и четыре дня. И долго ли вообще держат в перенатальном центре?Могут ли они меня оставить до самых родов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия,гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зев закрыться мог, а шейка удлиниться, конечно, не может, скорее всего, первое измерение было неверным.

Нет, до родов, конечно, не будут держать, ИЦН у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а не могли именно в перенатальном центре ошибиться?Или это маловероятно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте первое измерение скорее всего было неверное, до родов не оставят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка матки удлиниться не может, скорее всего это погрешность измерения. ИЦН считается если длина цервикального канала менее 25 мм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Учитывая что срок 24 недели, лучше начать прогестеронновую поддержку по 200 мг утражестан вводить во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, удлинниться шейка, однозначно, не могла. Вероятнее всего, ошибка была допущена при предыдущем исследовании.
Предположу, что вас выпишут домой, назначив утрожестан.
Хирургическая коррекция, в т.ч. пессарий - вам не понадобятся.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если она всё таки сократится, и придётся ставить пессарий,тогда могут оставить до самых родов?Просто срок ещё не большой,24 недели и 3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она, несомненно, сократится, как у всех беременных, постепенно за беременность. Только признаком ИЦН это уже не будет являться и пессарий тем более не понадобится.
Клиент
Игорь Игоревич, а открытый зев ?Это не признак ИЦН?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признак, если зев открыт на самтиметр или хотя бы около того.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, перемеряли сегодня шм,24мм зев закрыт.Пришел не очень хороший бак .посев,отправили домой на санацию ,выписали аугментин 625мг ,и клиндацин ,через неделю сказали приехать ,чтобы перездать бак.посев,и тогда может быть поставят пессарий .Правильно ли сделали в стационаре?Или нужно было оставить меня ещё под наблюдением?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее есть погрешности в измерении , шейка не могла удлиниться
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, в пятницу измерили шейку,она оказалась 32мм и зев закрыт.А когда была 8мм меняли два разных человека, получается они оба ошиблись?Или из-за пролеченной инфекции зев закрылся, тонус ушёл и шейка удлинилась за счёт этого?