Консультация гинеколога /

Тянущая боль внизу живота на раннем сроке беременности. — вопрос №2072134

40 лет. 4-я беременность. 1- 2010 год: гестоз, кесарево, 2 - 2013 год: плановое кесарево, 3 - ноябрь 2023 года: замерзшая беременностьна сроке 6/7 недель.Сейчас - первый день последних месячных 25.03.2024, УЗИ на 21 день цикла - жетое тело, хороший эндометрий; ХГЧ на 28 день цикла - 46. с 21 по 28 день цикла умеренные переодические боли в крестце. Последние два дня очень сильно тянет низ жвота и крестец, постоянно, как при болезненных месяных. Выделений нет. Умепренная тошнота, недомогание, отсутсвие аппетита. С утра приняла 2 таблетки ношпы , не сильно помогло. С 16 по 25 день цикла принимала Дюфастон, после 28 дня возобновила. Может ли так развиваться внематочная беременность? Возможна ли угроза выкидыша при таких симптомах? какие диагностики провести и как облегчить состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тянула боль при беременности может быть, можно использовать свечи с папаверином ректально. Если начали принимать дюфастон то не бросайте продолжайте по 20 мг *3 р/д, внутрь, затем доктор вам постепенно его отменит. Хгч сдать в динамике необходимо, при хгч более 1500 можно сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ при беременности еще не делали? Дюфастон применяете по 2 таб в день? Хгч сдавали однократно?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, ХГЧ планирую сдать также завтра, как раз в динамике, узи пока не делала.
Клиент
Ольга Витальевна, дюфастон принимаю однократно.
Акушер, Гинеколог
При хгч свыше 1000-1500 можно записаться на узи.
Пока используйте свечи с папаверином ректально, чтобы убрать боли
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Дюфастон пожно увеличить до 2 раз в день по 10 мг?
Акушер, Гинеколог
Да. Для акушерства 10 мг 2 раза в день является терапевтической. Ниже не используют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте тянущие боли могут быть при беременности, дюфастон продолжайте принимать, при болях можно свечи с папаверином. Сейчас контролируйте ХГЧ в динамике, каждые 2 дня прирост должен быть в 1.5-2 раза это может говорить о хорошо развивающейся беременности когда уровень будет более 1000 можно идти на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Нужно смотреть ХГЧ в динамике, оценивать прирост раз в 2-3 дня. От болей принимайте Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Выделений кровянистых нет?
Клиент
Лидия Владимировна, выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, тянущие боли могут быть, принимайте препараты, Дюфастон надо продолжать. Старайтесь больше отдыхать