Консультация онколога /

Назначили синфен — вопрос №2072154

Здравствуйте! В ноябре месяце была проведена операция по удалению фиброаденомы , по результатам гистологии оказалась злокачественная опухоль … назначили , лучевую терапию и гормонотерапию ! Боюсь пить гормоны , так как и так поставили уже предменопаузу и эстроген далеко от нормы … метастаз нет ! Мне 40 лет , и так состояние не очень от нехватки эстрогена , а после таблеток вообще в овощ превращюсь??? Хотели дочистить удалить лимфоузлы , я отказалась ! После операции прошло почти 5 месяцев

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалено злокачественное образование молочной железы , выполнена органсохраняющая операция, поэтому назначена лучевая терапия.
Так как опухоль гормонзависима показано проведение гормонотерапии до 5 лет точно, + овариальная супрессия. Пока нет стойкой менопаузы нужно вводить аналоги ГРГ, до начала введения можно сдать кровь на гормоны ( фсг, лг, эстрадиол ) и посмотреть какие сейчас показатели. При стойкой менопаузе можно перейти на ингибиторы ароматазы. У Вас самый благоприятный подтип опухоли и 1 стадия, прогноз благоприятный , но гормонотерапия в адъюванте важна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Меня пугает , что гормонотерапия назначена , без учета состояния на данный момент ! Анализ на гормоны я делала сама, никто из врачей даже его не смотрел 🤷🏻‍♀️
Онколог
У Вас показатели гормонов ближе к постменопаузальным, нужно обсудить вопрос с врачом-химиотерапевтом о необходимости сейчас отключать яичники. Можно пока начать прием тамоксифена, или синфена, через месяц повторно оценить показатели гормонов и выполнить узи омт, чтобы посмотреть нет ли гиперплазии эндометрия.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ☺️
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вмвпшеммслучаеипо всем мировым стандартам показана гормонотерапия в послеоперационный период. Вы ещё не в пременопаузе. Если вы отказываетесь от лечения, то повышается вероятность раннего рецидива болезни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Я не отказываюсь лечится ! Про лечение никто из врачей ничего не объяснил , к врачам записи на месяц вперед что платно что бесплатно , пугает что гормоны и так НЕ В НОРМЕ и еще прописали
Клиент
Светлана Александровна, гормонотерапия назначена без учета состояния гормонов на момент лечения , приерепленный файл с анализами гормонов это я сдавала сама … врачи его не видели и не спрашивали 🤷🏻‍♀️
Онколог
В решении консилиума (2стр) четко написано, и очень точно (что бывает не всегда), что надо надо начать терапию аЛГРГ с тамоксифеном, параллельно смотреть уровень эстрадиолога, и когда он станет менопаузального уровня- начать ингибиторы ароматазы. Это правильное стандартное решение в данной ситуации.
Неужели они вам не объяснили лечение? Не начали введения золадекса??? Не совсем понятная ситуация

Клиент
Светлана Александровна, в том то и дело что никто ничего не объяснил , вообще не понимаю что , когда и в каком порядке делать , как принимать , когда принимать … в срочном порядке отправили на лучевую , сейчас я ее закончила и к лечащему врачу попаду недели через три не раньше , такая запись большая
Онколог
От лучевой терапии гормонотерапия никак не зависит. Их проводят параллельно. Вам надо тогда обратиться к онкологу обсудить введение золадекса и начало приёма тамоксифена. Далее вы контролируете кровь - эстрадиол и ждёте, когда уровень станет менопаузальным. Тогда с тамоксифена можно перейти на ингибиторы ароматазы. Также в рекомендациях консилиума написано -начать терапию золедроновой кислотой (её начинают в ближайшее время от начала гормонотерарии и далее проводят 1 р в 6 мес). Это нужно для профилактики остеопороза (снижения минеральной плотности кости) + как профилактика мтс в кости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что опухоль гормонзависимая вам показан прием гормонотерапии в течение 5 лет. Также с лечащим врачом вам необходимо обсудить вопрос о отключение яичников препаратами ГРГ. Гормональная терапия в вашем случае обязательна в адъювантном режиме. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо ! Пугает что гормонотерапия назначена без учета состояния гормонов на данный момент , анализ который прикрепила сдавала сама , никто из врачей его не видел и не спрашивал… просто выписали таблетки и все 🤷🏻‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вы можете начать прием препарата но через месяц необходимо будет повторно сдать анализы на гормоны.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо 🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас отличный прогноз! Но учитывая гормонозависимый характер опухоли гормонотерапия на 5 лет Вам строго обязательно показана!
И в этом нет ничего губительного!
Воспринимайте это как благо - как шаг к выздоровлению!
Тамоксифен+овариальная супрессия (в виде уколов аГТРГ) - в течение 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо ! Это все выписывает участковый онколог , правильно я понимаю?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Клиент
Владислав, спасибо ☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!