Консультация офтальмолога /

Думали ячмень, но уже долго не проходит. — вопрос №2072206

Добрый день! У ребёнка 6 лет на нижнем веке появилась краснота, начало болеть, думали ячмень. Но не назревает.
Сейчас притрагиваешься к веку, говорит чешется. Что может быть? В интернете много пишут, вплоть до хир.вмешательства

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Как давно все началось? Самостоятельно что-то капали/мазали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появились симптомы? Чем-то пробовали лечить? Прикрепите пожалуйста фото просто глаза и с оттянутым нижним веком.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалилась и нагноилась железа века. Это халазион. Какие-то препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капали по 1 капле 3 раза в день по очереди через 5 минут, бактавит, декса-гентамицин
И закладывали мазь флоксал
Офтальмолог
Мазь флоксал подходит за веко 2 раза в день. Капли рекомендую сменить на тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, Нина. Ознакомилась с прикрепленными фото.
Это закупорилась и воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение: комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 3 раза в день, а 0.5% мазь за нижнее веко. Курс 7-10 дней. Первые три дня сейчас пьем по таблетке на ночь цитрин для снятия отечности. Из немедикаментозных рекомендаций: исключить бассейн, резкие перепады температуры, не лежать в ванной, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с мазью флоксал 2 раза в день 7 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте.это халязион . Воспаление разлитое . Нужно максимально постараться чтобы вылечить его амбулаторно, не прибегая к хирургии .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .

Броксинак от воспаления и отека 1р/сутки утром

Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал ( и за нижнее веко и на веко) чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник созреет и вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.

Офтальмолог
Когда прорвет, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото- закупорка и воспаление мейбомиевого протока, как следствие образование внутреннего ячменя/ халязион/.
На данный момент рекомендую :
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7/ дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на нижнее веко 2 р в день/ для снятия отека и с рассасывающей целью.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день. капли рекомендую комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р/д. через 7 дней оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, Нина!
По фото похоже на халязион.
Продолжайте лечение до 7-10 дней:
Мазь гидрокортизоновая 1% смазывать 2 раза в день
Капли сигнецеф по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Внутрь супрастин по 1 таблетке на ночь 5 дней.
Омега 3-6-9 по 1 капсуле (600 мг) до 3 месяцев внутрь
Исключить переохлаждение.
Убрать из рациона сладости( шоколад, печенье, вафли) на 1 месяц.
Выздоравливайте 💖❤️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Вполне возможно вылечить консервативно.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.

Если созреет гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение