Консультация офтальмолога /

Блефароконьюктевит — вопрос №2072268

Здравствуйте. Неделю назад проснулась утром и правый глаз был чуть опухшее веко сверху. Сходила к офтальмологу, поставил диагноз блефароконьюктевит, в остальном глаза здоровые, зрение 1,2, глазное дно все хорошо и тд. Прокапала тобрекс и броксинак, все прошло.
Вчера утром проснулась, под обоими глазами мешки.
Добавлю, что первый раз когда опух глаз поспала на подушке из пуха и вчера тоже. До этого на пуховых полушках никогда не спала.
Эти мешки за день не прошли, они немного покраснели и слегка чешутся. Думала может еще эти выпуклости на солнце загорели.
К офтальмологу попасть смогу только завтра.
Узи почек делала 2 месяца назад, все было хорошо. Кровь сдавала 1,5 недели назад, там тоже все было хорошо. Ноги не отекшие, руки тоже нормальные, именно под глазами. Раньше никогда такого не было. Возраст 37 лет.
Что делать и к какому врачу идти еще? Может ли это быть не связано с глазами?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Есения. Ознакомилась с прикрепленными фото. Внешне это похоже на аллергический отек век. Тем более если был контакт с ранее не использовавшимся предметом. Сейчас рекомендую начать лечить следующим образом: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем раз в три дня уменьшать на одно закапывание; визаллергол по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь снаружи 1% 3 раза в день. Курс 10 дней. Внутрь дополнительно принимайте цетрин, зодак, зиртек (любые препараты, какие есть в домашней аптечке) по 1 таблетке на ночь 5 дней. Сейчас исключите аллергенные продукты и не спите на данных подушках. Дополнительно рекомендую посетить аллерголога и сдать аллергопробы. Из анализов иммуноглобулин Е. Это для уточнения диагноза. Чтобы в дальнейшем исключить повтор такой ситуации. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. А если я сейчас кормлю ребенка, все эти препараты можно?
Офтальмолог
После закапывания капель, придавите внутренний уголок глаза пальцем чистой руки на 3-5 минут. Тогда препарат не всосется. Но и без этого системное влияние минимально, так как там микрофоны веществ, которые оказывают влияние исключительно на глазки.
Офтальмолог
А из таблеток тогда лучше супрастин, его даже беременным можно.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Рекомендую пропить любой антигистаминный препарат, например Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Сами глаза если не беспокоят, не чешутся и не слезятся, капать не нужно ничего. На отеки наносите мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Проанализируйте, на что может быть такая реакция, возможно, действительно на перьевую подушку или может пользовались новыми кремами, косметикой и т.п?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, кроме подушки ничего нового не было, но думаю на нее, убрала сейчас. А эту мазь можно при кормлении грудью?
Офтальмолог
При кормлении грудью применяют, но безопаснее тогда все же наносить фенистил-гель 3 раза в день 7 дней вместо мази.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Как сегодня состояние? Лучше стало?
Офтальмолог
Добрый день . Это на что то реакция.
Снять острую реакцию :
Первый час каждые 10 минут дексаметазон закапывать , затем в течение дня еще 4р/день ;
Дополнительно визаллергол 1р/сутки .
Внутрь лоратадин 1т/сутки 7 дней
Косметику недавно не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, из нового только подушка. Первый раз поспала и воспалился глаз. И вот вторлй раз поспала и такие веки. Думаю на нее. Подскажите, пожалуйста, эти лекарства можно при кормлении грудью?
Офтальмолог
Может и на подушку быть , если в косметике ничего нового не отмечаете .
Закрывайте ватной палочкой в течение минуты слезную точку после закапывания капель . Слезная точка у внутреннего угла глаза.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, визуально- фото. У вас аллергическая реакция , которую сейчас необходимо снять/ не путать с аллергическим конъюнктивитом/
Аллерген пока не ясен, возможно новое 4осметическое средство или декоративная косметика, возможно подушка. На данный момент : постарайтесь ничем не пользоваться, кроме лечебных мазей. И подушку заме6ить.
Диета гипоолергенная/ острое, кислое , соленое: сладкое исключить
1/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин 1 т /5 дней
2/ капли Дексаметазон 6=раз в день1/ день и далее 7 дней 4 раза в день.
3/ мазь гидрокортизоновая1% наружно на кожу век , тонким слоем 2 р в день/7/ дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
здраствуйте надо снимать аллергическую реакцию, рекомендую дексаметазон 1 кап 4 р/д, внутрь антигистаминные, напрмер лоратадин. мазь гидрокортизоновая 1% 2 р/д на кожу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, Есения!
Чтобы убрать аллергическую реакцию - необходимо убрать причину, Вы правильно предположили, что это может быть подушка.
Закапывайте дексаметазон 0,1% по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 5-7 дней.
Веки смазывать гидрокортизоновая мазь1% 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас проявление аллергии на веках.
Рекомендую пропить таб.Эриус на ночь 7 дней, наружно на кожу век наносить гидрокортизоновую 1.0% мазь 2-3 р в день 5-7 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас на что то аллергическая реакция.
В оба глаза покапайте визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Зиртек или зодак, или цетрин по 1 таб в день 10 дней.
На кожу век в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день др исчезновения симптомов
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸