Консультация дерматолога /

Красные высыпания на сгибах локтей и шее — вопрос №2072294

Здравствуйте! Почти две недели назад у мужа появились высыпания на сгибах локтей и сзади шее. Ничего нового не ел, любит поесть цитрус и сладкое, но сейчас все ограничил, но высыпания не проходят и даже увеличиваются. Чешутся и шелушатся.
Фото приложила. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять, что это и откуда первопричина? Какие препараты принять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!! А муж вообще аллергик? В детстве ему не ставили атопический дерматит? Кожа склонная к сухости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Да, аллергик, в детстве кожа была проблемная всегда. И до сих пор периодически сохнет.
Дерматолог
Поняла. Идет обострение Атопического дерматита.
Рекомендую внутрь таблетки цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 14 дней.
Обязательно исползать эмоленты для увлажнения кожи (атодерм от Биодерма, атопик, сенсадерм, афлокрем и тд) 3-5 раз в день, особенно после контакта с водой - 1-2 месяца. И потом на постоянно основе использовать эмоленты 1-2 раза в день, так как кожа склонная к сухости.
Употреблять достаточное количество жидкости 2-3 литра.
Купить домой увлажнитель воздуха.
Пока гипоаллергенная диета на 1-2 месяца.
Носить одежду свободную из х/б материалов.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла вас, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - Атопический дерматит, хроническое заболевания. Раз и навсегда избавиться нельзя, но при регулярном уходе - будет длительная ремиссия.
Рекомендую:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, поняла вас, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, простуды не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В детстве ставили атопический дерматит?
Клиент
Виктория Николаевна, он уже точно не помнит, но я думаю, что да, так как он аллергик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, вит Д, ферритин, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Утром и вечером бальзам Липикар АР М до полного восстановления кожного покрова.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит, в детстве не ставили атопический дерматит? Диатез?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Может быть и ставили, но муж не помнит. Он всю жизнь аллергик, поэтому скорее всего и было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит ( нейродермит). Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комофдерм к . После снятия воспаления увлажнение кожи постоянное