Консультация пульмонолога /

Сходил на флюрографию, поставили диагноз хобл — вопрос №2072332

Здравствуйте. Немного ком в горле появился, в последнее время сильно курил, нервничал, сейчас бросил.
Сходил на флюрографию и тут такой страшный диагноз поставили.
Как быть, что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Небыло но теперь незнаю
1000.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала успокойтесь. Ставить диагноз ХОБЛ по результатам кт, рентгена, Фог - нельзя. Это косвенные признаки, которые могут указывать на ХОБЛ, бронхит, или даже перенесённый ковид или работу на вредном производстве.
Вас что то беспокоит? Вы курите?
Необходимо сделать спирометрию с пробой и всё станет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, я уже переживаю. Я сильно нервничал в последний месяц и стал сильно курить. Заметил 3 дня назад появился как ком в горле и как будто воспалилось горло. Но якурю только в стресовых ситуациях, сейчас полностью прекращаю это
Пульмонолог, Терапевт
Тогда бросайте курить. Для контроля спирометрию с пробой и живите дальше счастливо.
Ком в горле может быть и от курения и от изжоги. Не ощущаете жжение после еды?
Клиент
Ольга Алексеевна, да у меня с жкт появились проблемы, диарея сегодня кал на анализ отвез.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятно проблема кома в этом.
Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Одышка, мокрота есть? Какой общий стаж курения? Ком и боль в горле может быть из-за желудка на фоне усиленного курения и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, мокрого и отлышки нет в спокойном состоянии. Но иногда замечал что дышу учащенно при нагрузке но нет чтоб прям сильно
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, если там все хорошо, то успокойтесь и окончательно бросайте курить, и все будет хорошо.
Клиент
Наталия Васильевна, стаж курения такой что я могу месяцами не курить потом сильно научиться если стресс, так и живу
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Тимур! Для ХОБЛ характерно нарушение вентиляционной способности лёгких - одышка .может быть кашель, отхождение мокроты. Это не острое состояние , и ему предшествуют частые заболевания органов дыхания. Если этого нет, то беспокоиться не о чем.Тем более, что по ФГ этот диагноз не выставляется.
Клиент
Игорь Васильевич, нет только в горле ком, как будто простудился и сегодня к лору схожу
Терапевт, Кардиолог
Ком это проявление вегетативной дисфункции. Можно начать приём Глицина по 1т 3 р в день под язык для её коррекции.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам пока не ХОБЛ.
Надо сделать спирометрию.
Если показатели в норме, такой диагноз не правомочен.
Курить лучше бросить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо. Курить уже бросил
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте курить бросил навсегда дыхание тест показал норму вот только горло заболело
Рентгенолог
Здравствуйте.

Заключение рентгенолога не является диагнозом. Заключение рентгенолога отражает рентгенологическую картину исследуемой области, которая в Вашем случае может соответствовать ХОБЛ(исходя из заключения).
Данный диагноз может быть выставлен только лечащим врачом.
Вам необходимо пройти очный осмотр врача-пульмонолога для уточнения характера изменений лёгких.
Если ФЛГ проходите нерегулярно, то уместно будет провести дообследование органов грудной клетки и выполнить РКТ или НДКТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, диагноз ХОБЛ - это функциональный диагноз, а при рентгенобследовании функция легких и бронхов не видно, только их анатомию можно оценить.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки тменно функции бронхов, обследуйтесь на аллергию - сдайте кровь на маркеры аллергии: igE и эозинофильный катионный белок.
Лечше, конечно, отказаться от курения, в медицине это называют "модификация образа жизни".
От дискомфорта в горле можно Исла Минт рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте тест на дыхание вчера здал он в норме, от курения отказался уже навсегда, вот только горло разболелась, его ополаскивал мирамистином и конфетами с мятой, и прям ещё больше болеть начало
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, от горла можно Лизобакт рассасывать, если есть проблема с ЖКТ, надо исключить и ГЭРБ (рефлюкс) (ФГДС сделать)
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Прошу вас, не волнуйтесь.
По флюрографии такой диагноз выставить нельзя. Нужно оценивать полную картину. Можете пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, для исключения диагноза.
Конечно, вы сами знаете, что курение негативно влияет на дыхательную систему. И нужно бросить.
Чувство « ком в горле», часто показывает ГЭРБ (заброс из желудка в пищевод, кислое содержимое раздражает слизистые оболочки), в данном случае можно пройти в ФГЭДС и начать пробное лечение ингибиторами протонной помпы, и это чувство сразу пройдёт.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте тест на дыхание в норме. А вот горло ещё больше разболелась и желудок реально у меня болел. Значит на фгдс надо
Клиент
Екатерина Алексеевна, курить я бросил навсегда
Пульмонолог, Терапевт
Поздравляю вас, это верно и правильное решение, бросить курить)
Да, скорее всего там есть воспаление на слизистой оболочки, нужно сделать ФГДС . Что точно увидеть через эндоскоп ее состояние.