Консультация эндокринолога /

Постоянная усталость, сонливость — вопрос №2072356

Была на консультации у врача эндокринолога, жалобы были на недосып, сонливость, усталость постоянную, выпадение волос. Назначила анализы и узи жкт и щитовидки. Все сдала. Врач ушла в отпуск. Все анализы прикрепляю и узи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Со стороны эндокринной системы патологии нет. УЗИ щитовидной железы без изменений, глюкоза, гормоны щитовидной железы в норме. Существует недостаток витамина д
Принимайте Аквадетрим по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно.
Консультация терапевта
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас:
Латентный дефицит железа, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45

Есть дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Со щитовидной железой все хорошо, узи и гормоны в норме
Глюкоза в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с недостатком железа в организме.
По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.