Консультация детского невролога /

Шаткость походки — вопрос №2072366

Ребенок пошел в год и две недели. Пошел сам ходунки не использовали. Всю зиму ходить особо было не где ребенку. Квартира у нас маленькая. Сейчас тепло и выходим гулять 2 раза в день. Беспокоит шаткость и неуклюжесть походки. Сейчас сыну почти 1,5. Спотыкается и падает. Наблюдаю за другими детьми и такого не вижу. Сын пытается еще быстро ходить как бегать. Читала что может быть проблемы с мозжечком. Видео прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/MVKwb2dhz9fOZw

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В целом критичного по видео ничего нет. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до полутора лет , вы пошли раньше. У окулиста были ? Необходимо у генетика исключить генетическую атаксию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у окулиста были все в норме. Пошел в год и две недели
Невролог
По узи головного мозга было все в норме ?
Невролог
В домашних условиях можно заниматься на фитболе лфк, стоять на подушке-балансир-это развивает координацию . Если есть возможность повозить на плавание в бассейн с тренером ( водные занятия прекрасно снимают мышечное напряжение )
Клиент
Алена Алексеевна, было расширение и лишняя жидкость в голове. Невролог сказала ничего критичного лекарства не нужны
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо планируем и плаванье и гимнастику
Невролог
Растите здоровыми. После курса гимнастики и плавания очно запишитесь к детскому неврологу оценить неврологический статус
Детский невролог
Добрый день. На видео ничего страшного нет. Такая походка допустима у детей, которые начали ходить. Явной моторной неловкости у ребёнка нет. А как дома малыш ходит, бегает? Часто спотыкается, налетает на углы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, дома у нас совсем места маловато в квартире, особо не падает но иногда спотыкается об свои же ноги и падает не сильно. Но повторюсь пространства значительно мало для ребенка. Пока ремонт а доме идет нет возможности увеличить площадь
Детский невролог
Скорее всего это вариант нормы. Если в ближайшее время Вы также будете замечать какую -то неловкость в движении, можно очно обратиться на приём к детскому неврологу.
Детский невролог
Также если бы были проблемы со стороны мозжечка, то ребёнок бы даже так не мог идти, было бы головокружение, неустойчивость ходьбы, постоянные падения. Также бы Вы это заметили и во время игры с предметами, игрушками. Ребёнок бы не строил даже криво пирамидку, не складывал бы кубики и машинки в ряд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра неврологом не говорили про низкий мышечный тонус?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо оценить мышечный тонус, возможно, есть повышенная подвижность в суставах, что может приводить к нарушению ходьбы. Если по результатам осмотра будет все в пределах нормы, то стоит рассмотреть вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом чего то критичного по видео не вижу, но лучше конечно очный осмотр, пока ребенок осваивает навык ходьбы повторюсь это норма, но если что то не нравится можно обратная на очный прием для оповещения координаторных проб.