Консультация эндокринолога /

Какие анализы нужно сделать? — вопрос №2072381

Здравствуйте. Я женщина, 40 лет. Переодически в бытовых разговорах слышу совет "проверить гормоны". Хотела бы понять, на сколько для меня это актуально. И какие анализы нужно сделать. Причины по которым я слышу эти советы:

1) у меня очень сильный целлюлит. Прям огромные комки. При этом вес в норме. Занимаюсь спортом больше 10ти лет (тренажерный зал два раза в неделю, на выходных прогулки по 10 и более км, в дни без зала, кардио зарядка дома 20 минут на степпере). Питание в порядке, вообще не ем жареное. Ем достаточно белка и овощей. Вредная пища (колбаса, сладости) присутствует, но не в большом количестве. Массажи (ручные, аппаратные) курсом не помогают совсем.

2) переодически очень болезненные менструации (не каждый раз). Причем болит не сколько живот (боль в животе снимается ношпой), сколько ломит все тело. Кости, мышцы, отеки. Менструации регулярные, цикл 28 дней +-2 дня, продолжительность 5-6 дней, 2 дня очень обильные.

3) Очень частые слезы, по поводу и без. Особенно в дни менструации. Не является манипуляцией, так как рыдаю преимущественно наедине с собой. Не могу контролировать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Респираторные аллергии, гайморит, тонзиллит, межпозвоночные протрузия и грыжа

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Вам нужно сдать ТТГ, св Т4( щитовидная железа), пролактин, 25 он Вит Д, кальций общий, альбумин, ПТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов:
Глюкоза
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Витамин д3- норма более 30
Ферритин- норма более 45+ общий анализ крови
Общий кальций+альбумин, паратгормон
Пролактин ( на 3-5 день цикла)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим жалобам нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, общий кальций, альбумин, паратгормон. Пролактин и макропролактин необходимо сдать на 3 - 4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Целлюлит при нормальном весе-это особенности строения подкожной клетчатки.
И все что можно делать-вы делаете
Цикл регулярен,поэтому смотреть половые гормоны бессмысленно.
То,что они болезненны и слезы-это часть ПМс и на это мы тоже влиять практически не можем
Что имеет смысл посмотреть в вашем возрасте.
Это функция щитовидной железы и дефициты
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д