Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализа кт грудной клетки — вопрос №2072384

Заключение: КТ - данных за наличие объёмных образований, воспалительных изменений и диссеминированного процесса в лёгких не получено. Единичные фиброзные очаги в верхушке правого лёгкого. Пневмофиброз. Единичная мелкая эмфизема в S5 правого лёгкого. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения в лёгких. Опасности нет. В позвоночнике остеохондроз на уровне грудного отдела
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте
Что означает ? Единичные фиброзные очаги в верхушке правого лёгкого. Пневмофиброз. Единичная мелкая эмфизема в S5 правого лёгкого. ?С чем может быть связана?
Пульмонолог, Терапевт
Фиброзные очаги, пневмофиброз, мелкая эмфизема образуются после перенесенного воспаления, могла быть пневмония или острый бронхит. Они не лечатся. Опасности не несут.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Эти изменения, случайная находка, не требующая лечения.
Пневмофиброз это зона рубцовой ткани вместо лёгочной.
Эмфизема зона повышенной воздушности в лёгких.
Это может быть связано с астмой или преренеснной инфекцией (пневмония, Ковид).
Рентгенолог
Здравствуйте.

Грубо говоря в лёгких "вариант нормы", изменений, требующих лечения, не выявлено.

По поводу позвоночника можно выполнить МРТ ГОП+ПОП, при болях/постоянного чувства тяжести/усталости в спине желательно обратиться на консультацию к неврологу/вертебрологу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз), или очаги пневмофиброза, это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование:
спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания.