Консультация врача кдл /

Расшифровка МРТ предстательной желеы — вопрос №2072457

Добрый день. Отцу сделали МРТ предстательной железы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Есть ли подозрение на рак или это доброкачественные изменения?

Возраст: 70

Хронические болезни: Простатит. ПСа -6

Врач КДЛ
Здравствуйте. В заключении PI-RADS 3 — наличие клинически значимого рака сомнительно. Гиперплазия предстательной железы— это патология, связанная с ростом железистой ткани, влекущим увеличением органа в размерах. Норма ПСА у мужчин старше 70 лет до 6.5 нг/мл. При раке ПСА значительно более высокие показатели . Скорее всего изменения носят доброкачественный характер. Но для уточнения диагноза вам нужно обязательно записаться на очную консультацию к онкологу. Он может предложить биопсию , тогда достоверно с уверенностью можно будет поставить точный диагноз.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Уровень ПСА 6 нг/мл на верхней границе нормы, что может указывать на наличие патологических процессов в предстательной железе, включая гиперплазию или рак. МРТ с заключением PI-RADS III означает, что имеются изменения, которые потенциально могут быть связаны с раком предстательной железы, НО вероятность малигнизации средняя. Для уточнения диагноза и определения тактики ведения Вашего отца, необходима консультация онколога и дополнительные исследования, такие как биопсия предстательной железы.

Здоровья Вам и отцу.