Консультация детского невролога /

НСГ в 3 месяца — вопрос №2072483

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 3 месяца, родились в 36 недели, сделали НСГ в динамике, прикрепляю результат. Что означает данное заключение? Из жалоб: беспокоит, что малыш вертикально неуверенно держит голову, она может завалиться назад, на животе более менее старается держать, гипертонус сгибателей (невролог осматривал в поликлинике) кулачки всегда почти сжатые , может запрокидывать голову назад, немножко бывает тремор ручек, но уже меньше, синюшность носогубного треугольника, В целом ребенок спокойный, ест активно, срыгивает крайне редко, заваливается на бочок, улыбается и немного уже начал агукать, родничок не выбухает. Скоро начнем курс массажа общего. Окружность головы: 41 см, при рождении 35 см. Всем спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ есть отклонение в размерах желудочков, норма передних рогов и тел до 4 мм, у вас незначительное отклонение. Межполушаррная щель в норме до 4-5 мм.
В принципе всё нормально, учитывая то, что малыш рождён раньше срока, эти изменения физиологичны, так как структуры головного мозга ещё дозревают.

По поводу тонуса, выполняйте ЛФК, можно пройти курс массажа, этого будет достаточно.
Синюшность ногуьного треугольника может сохраняться до 3-4 месяцев, при отсутствии патологии на УЗИ сердца.
Тремор ручек это нормально для вашего возраста, так как нервная система ещё незрелая.

По поводу того, что плохо удерживает головку, учитывая то, что вы родились раньше срока, то у вас в запасе ещё 1,5- 2 месяца, к этому возрасту малыш уже должен удерживать головку.
Чаще выкладывайте на животик+ ЛФК, также можно делать упражнения на фитболе.

Прирост головы в норме, повторите контроль НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гипертонус физиологический в норме до 4-5 мес . По нсг ничего критичного нет, медикаментозного лечения не требуется . Выкладывайте чаще на пол для освоения новых навыков !
Принятый ответ
Невролог
Повода для беспокойства нет. Растите здоровыми 🌸если есть возможность поводите на грудничковое плавание ( вода хорошо расслабляет мышцы ).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм.
-расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
-расширены передние рога до 5,5 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 4,8 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Повышение тонуса, цианоз носогубного треугольника-это проявления перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Что-то из лечения по неврологии ранее получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, назначили массаж и элькар только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭХО-КГ делали?( УЗИ сердца)
Детский невролог
Добрый день. По какой причине малыш родился на 36 неделе?
По факту дети считаются доношенными с 37 недель беременности. Но всё же стоит отметить момент, что по сравнению с 40 неделями малыш родился немного раньше.
В какой-то степени ребёнок может быть ещё не зрелым в таком возрасте.
Что касается НСГ -увеличение межполушарной щели может быть по причине гипоксически -ишемического процесса, который мог быть в беременность или в родах. Также инфекции, диабет могли тоже стать причиной данного изменения.
Но оно не критично. Только лишь требуется наблюдение и контроль НСГ в динамике через два месяца и следить за окружностью головы.
То, что сейчас есть тонус -это больше говорит о физиологическом гипертонусе, который в норме есть у всех малышей до 3-4 месяцев.
По поводу запрокидывания головы -когда это происходит?
По размеру головы всё в порядке у ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Повторюсь по нсг все допустимо.