Консультация нейрохирурга /

Инсульт Ишемический — вопрос №2072514

Здравствуйте, нужна помощь. Женщина, 83 года, бабушка, увезли с инсультом, Диагноз: 169,3 ишемический инсульт, кардиоэмболический подтип по TOAST, в бассейне кровоснабжения левой СМА и правой ЗМАю Правосторонняя гемиллия. Сенсо-фазоргая афазия.
после реанимации, отвезли на реабилитацию. 21 день. Сейчас забрали домой, она все понимает, пытается что-то сказать но не может. Ест очень плохо, сама переварачивается, левая рука и ноги функционеруют, правая рука, опухшая после больницы, врачи не назвали причины, при поднятии руки показывает, что больно.
Не понимаем, почему так плохо ест, просто зажимает рот, что делать дальше нам. Врачи из поликлиники не приходили, выписка была в 20 апреля. Котетр тоже не сняли. Подскажите, с чего начать, какие наши действия по этапные должны быть. Выписали кучу лекарств, даем ей их.

Возраст: 83

Хронические болезни: Хранических заболеваний много, там и сердце плохое, давление скачет туда обратно, по прежнему.

Невролог
Здравствуйте! Бабушка мочится сама? Жидкость пьёт?
Клиент
Добрый день, у нее стоит катетер. Воду пьет очень мало, из шприца по чуть, сегодня 5-й день дома, уже и накормить по ложечке не дает. Не ест, вырвало. незнаем, что дальше делать
Невролог
Бабушка когда глотает поперхивается? Попросите её открыть рот, сухой ли язык? Нет ли на нем налёта?
Продолжайте по возможности поить. Для кормления можно применять детское питание в пюре, хотя бы пару ложек, несколько подходов в день.
Клиент
Анна Евгеньевна, Со вчерашнего дня покормить уже не можем, рвота даже от ложки. Я предполагаю, что лучшим выходом установить зонд, вероятно глотательные функции тоже повреждены, в реб центре её кормили через зонд. Что Выдумаете?
Кормление даст ей сил, сейчас ей всё хуже.
Клиент
Анна Евгеньевна, язык влажный, налета нет, мочиться по чуть и цвет какой-то синий, мама сказала.
Невролог
Да, вы правы, установка назо-гастрального зонда, учитывая состояние бабушки и отказ от еды - единственный выход.
Собранную мочу желательно сдать на анализ, чтобы проверить работу почек.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, Вам лучше переадресовать вопрос неврологам и реабилитологам