Консультация кардиолога /

Вопрос про конкор и интервал QT — вопрос №2072600

Добрый день! Извините, что возможно, зачастила с вопросами про экг и интервал QT, но просто это проблема и вопрос не отпускает. Если помните, у меня с января тахикардии при движениях до 140 ударов и в покое приступами до 180 ударов. Ритм синусовый. Но на одном из холтеров нашли удлинение QT до 550 на 5 минут суммарно, но аритмологи вроде признали это какой-то ошибкой расчетов. Раньше при этом ни на одном холере и экг QTc длиннее 425 не отмечалось! После этого, я естественно начала обращать внимание на все экг и холеры. Так как тахикардия существенно вредила качеству жизни и физ нагрузкам - по утрам начала принимать контор 2,5 уже около 3х месяцев. И знаете, я заметила, что после начала приема конкора, QTc на ЭКГ как раз и начал становиться длиннее. То есть на ЭКГ уже обычно не 410, а 435 при том же пульсе... А на холере находится увеличение до 465 ночью.
Везде говорится, что конкор наоборот укорачивает QTc. Я заглянула в инструкцию и так вот такой отрывок:
Бисопролол обладает такими же электрофизиологическими эффектами, как и другие бета-адреноблокаторы. В электрофизиологических исследованиях бисопролол урежал ЧСС, увеличивал время проведения и рефрактерные периоды синоатриального и AV-узлов. Отмечается удлинение интервалов RR и PQ, а также корригированного интервала QT (QTc) на ЭКГ (в пределах нормальных значений).

Почается, конкор может удлинять QTc, но при этом не должен удлинять больше 470, так? или я что то не так поняла
И еще вопрос, посоветуйте, пожалуйста, где лучше сдать анализ на мутацию генов чтобы исключить удлинение QT?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Катя! Бисопролол может урежать чсс и укорачивать QT. В зависимости от того, какой эффект превалирует, и будет результат корригированногоQT. Некоррегированное может быть короче.
Бисопролол может назначается при синдроме удлинённого QT.
Интервал оценивают только на ЭКГ покоя. Для синдрома у ВАС нет оснований.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конкор немного уаеличивае т qt за счёт того,что идет урежение чсс. А при урежении чсс интервал удлиняется при усащении уменьшает.
В целом, любое значение qt в пределах нормы не является патологией.
У вас нет данных за синдром удлиненного qt , поэтому нет смысла делать генетические тесты, т к они будут не информативны.
Обмороков не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не было
если зависит от пульса
то почему у меня при 69 - 400 бывает, а при 80 - 445?
Кардиолог, Функциональный диагност
У данного интервала нет линейной зависимости от пульса. Поэтому и нет таблиц с обозначением нормального qt при определенном пульсе.
Он должен быть в диапазоне от 340 до 450-460 мс! И чсс здесь не имеет значения стратегического.
Как с пульсом. Мы же не говорим ,что чсс 68 это норма, а 70 нет. Норма от 60до 90.
Кардиолог, Функциональный диагност
И конкор уменьшает уже исходно удлиненный qt, но не будет существенно влиять на нормальный интервал.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте конкор не вызывает удлинение интервала qt
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Конкор не влияет на удлинение qt.
Конкор урежает ритм сердца.
То есть укорачивает данный интервал.
Прикрепите по возможности последнее экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Катя .
Хорошо помню Вас и Ваши вопросы .
Все бето- блокаторы , в том числе и Конкор нормализуют интервал QT , укорачивают его !!! Это главное преимущество этих препаратов и они обязательно назначаются при синдроме удлиненного QT . Механизм действия в ионных каналах калия и натрия в кардиомиоцитах (клетках миокарда).
По поводу того , где сдать анализ на мутацию генов, уточните пожалуйста, Вы в каком городе находитесь?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург