Консультация кардиолога /

Расшифровка рельзутатов Холтера, ЭХО-КГ — вопрос №2072603

Добрый день!
На протяжении последних 3х лет мучает тахикардия. Средняя ЧСС в течение дня составляет 94 уд./мин. Иногда во время ходьбы пульс может доходить до 160 уд/мин. , сопровождается приступ головокружением, слабостью, чувством тревоги и страхом смерти. Купирую в этот момент Анаприлином 5мг.
На протяжении почти 2 лет принимала антидепрессанты, ставили тревожное расстройство + постравматическое расстройство. Уже 7 месяцев без препаратов.
Сейчас принимаю мексидол 125 мг. на ночь ,магнелис В6 , витамин Д, омега-3 + экстракт пустырника в обед.
Прикладываю данные последних обследований.
Дополнительно наблюдается повышение холестерина 6,1, уровень глюкозы 5,2, ферритин 18. Остальные показатели в пределах нормы.
Угрожает ли данная тахикардия жизни и возможно ли ее вылечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,ПТСР, в детстве был невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Так же продолжить лечение в полном объёме.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе и железо дефицитом
Клиент
Гульнара Рафиковна, не вредят ли резкие скачки пульса до 160 ударов на работу сердца? иногда ощущение ,что теряю сознание ,возникает одышка и сердце сейчас остановится.
Кардиолог
Не вредят, но мешают вам жить, поэтому необходимо принимать успокоительные препараты и восполнять железо дефицит
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
По холтеру так же все спокойно.
Некототорое учашение пульса может быть в рамках анемии. Ферритин очень низкий, должен быть более 40.
Рекомендую начать прием препаратов железа
Клиент
Наталья Евгеньевна, не вредит ли постоянно высокая ЧСС на вероятность развития инсультов, тромбозов?
Клиент
Наталья Евгеньевна, не вредят ли резкие скачки пульса до 160 ударов на работу сердца? иногда ощущение ,что оно сейчас остановится. Не может ли так проявляться мерцательная аритмия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Кратковременные скачки чсс не опасны, не переживайте!
Мерцательная аритмия развивается при наличии патологичеких изменений по узи. И так она не проявляется, эпизоды более длительные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Учитывая , что нет отклонений от номы на УЗИ, ЭКГ, холтере, причины появления учащения ритма связаны с вегетативной дисфункцией.
Для её коррекции можно провести курс терапии- эссенциале, актовегин в/в в течение 10-14 дней. Это дополнительно улучшит микроциркуляцию,обменные процессы в печени и нервной ткани, что положительно отразится на состоянии всего организма.
Клиент
Игорь Васильевич, не вредят ли резкие скачки пульса до 160 ударов на работу сердца?
Терапевт, Кардиолог
Это допустимое повышение чсс. Не вредит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо доктор!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая тахикардия может быть связана с волнением, тревогой, низкой физической активностью, латентным железодефицитом.

Принимайте железо для восполнения дефицита, например форум лек 50 мг в день через час после еды 1 мес, потом контроль ферритина.

Ничего опасного у вас по симптомам нет, по холтер ЭКГ и УЗИ сердца нет отклонений.
Принимайте противотревожное лечение. Ежедневно выполняйте умеренную физическую нагрузку, например ходьба по 20-30 минут в день быстрым темпом- это поможет укрепить сердечно сосудистую систему.
Соблюдайте средиземноморская диету, контроль липидограммы через 3 мес для решения вопроса о лечении.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо доктор! Но не вредят ли резкие скачки пульса до 160 ударов на работу сердца? иногда ощущение ,что оно сейчас остановится. Не может ли так проявляться мерцательная аритмия?
Кардиолог, Терапевт
Нет, во время тахикардии зафиксирована синусовая тахикардия, потому нет ничего опасного, будете тренировать сердце и станет лучше с ритмом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго.