Консультация офтальмолога /

Разные зрачки — вопрос №2072648

Буквально 3 дня назад перед зеркалом заметил, что у меня разные зрачки. наблюдаю пару дней. На хорошем освещении оба зрачка маленькие, оба реагируют на свет. но при тусклом освещении один зрачок (правый) больше левого примерно на 1мм. Немного Пугает данный факт. Вот и думаю, куда мне с этим? Офтальмолог, невролог, мрт...

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Совсем небольшая разница есть, Вы правы. Но это при условии, что свет четко одинаковый
Офтальмолог
Небольшая разница может быть в норме.
Глаза видят одинаково?
Нужно очно посетить офтальмолога, оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку). Далее уже в зависимости от результатов обследования
Клиент
Александра Евгеньевна, правый глаз -1.75, левый -1.5
Попробую посетить очно врача.спасибо
Офтальмолог
Так разница не сыграть роль в величине зрачка.
Поэтому все обследования, что написала выше настоятельно рекомендуем пройти
Офтальмолог
Здравствуйте. Не исключаете ли вы возможность, что они были такими всегда, просто сейчас вы сакцентировали на этом свое внимание?
Клиент
Арина Игоревна, это крайне маловероятно. 1 из 100%, что я мог этого не заметить
Офтальмолог
Вообще в норме все мы не симметричны и скорее всего это ваша особенность. Но чтобы исключить все возможные патологии , необходим полный осмотр офтальмолога - острота зрения, рефракция на узкий и широкий зрачки, осмотр глазного дна, затем уже невролог (к нему с данными офтальмолога и МРТ). Но если только визуальная асимметрия, которую можно заметить только всматриваясь и то уже зная куда смотреть, ваша единственная жалоба, то у вас все в порядке) не накручивайте себя зря)
Офтальмолог
Добрый день . Постоянно очки или линзы носите?
Клиент
Ольга Владимировна, очки. постоянно
Офтальмолог
Очень маленькая разница заметна , она бывает физиологической ( что вы отрицаете выше ранее) патологической из за отсутствия коррекции очковой или мкл ( а вы носите ) и иметь неврологические причины : для этого нужно осмотреть глазное дно и с результатом записаться к неврологу . Срочного ничего нет не переживайте .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо) Ну вообще есть еще момент усталости и небольшого стрессового состояния (возможно, связано с работой на "износ", работаю последние несколько месяцев по 60-70 часов в неделю за ПК)
Офтальмолог
Да в таком случае это нагрузка на цилиарную мышцу , до посещения врача без рецепта вы можете купить стелфрин супра или фенилэфрин оптик и капать по 2 капли с промежутком в 5 минут в оба глаза на ночь ( расслабит мышцу , но не всю ) то, что расслабляет полностью выписывается по рецепту врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница в 1 мм допустима в норме и считается физиологической анизокорией. Если оба зрачка реагируют на свет сужением, скорее всего все хорошо и нет повода для беспокойства. Но учитывая, что раньше такого вы не замечали, планово все же стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна (состояния зрительных нервов).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это допустимая разница между глазами, вариант нормы. Если вас беспокоит только размер зрачков, то на очный прием можно не идти, если есть жалобы на ухудшение зрения, головные боли, головокружения, тогда обратитесь к окулисту и неврологу очно. 444 - оригинально)))
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница небольшая. Одинаковое сужение на свет-благоприятный признак.
При органической патологии зрачок расширен и не сужается.

Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой. При эмоциональном/нервном перенапряжении, усталости, недосыпе может быть нарушена регуляция.

Страшного ничего нет на данный момент.
В плановом порядке посетите окулиста для проверки остроты зрения и состояния глазного дна. И невролога
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо Вам и вашим коллегам за ответы. Спасибо за уделенное время