Консультация кардиолога /

На сколько все плохо по УЗИ сердца у ребёнка. — вопрос №2072666

Ребенку полтора месяца.сделали УЗИ сердца.по результатам УЗИ. Открытое овальное окно d-2,6 мм,без объемных перегрузок ПЖ,непостоянно функционирующий открытый артериальный проток d -1,2мм.умеренное ускорение кровотока на клапане лёгочной артерии.
Кардиолог назначила препарат элькар.и повторное УЗИ через 2 недели.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные изменения не являются опасными. Они не влияют на работу сердца.
К году закроются самостоятельно, скорее всего.
Поэтому специального лечения не требуется.
Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Элькар идет как метаболическая терапия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравмствуйте! У детей средние сроки закрытия ООО 1 год, БП - до 12 недель. Сроки могут удлиняться или укорачиваться. На УЗИ нет отклонений от нормы.
Контроль УЗИ это правильное решение .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите результаты обследования.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП врожденный порок сердца.
ОАП закроется к году.
Рекомендую эхокардиографию через 2 месяца
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ооо- норма, спонтанное самозакрытие происходит примерно к 1 году жизни
Оап- это фетальная коммуникация, если не закрывается после 3 месяцев- считается врожденным пороком сердца
Оап менее 2 мм жалоб не вызывает и не требует хирургического лечения

Вакцинация разрешена

У вас есть какие -то жалобы? Как прибавки веса?