Консультация кардиолога /

Повышен ЛДГ и появилась блокада передней ветви ЛНПГ — вопрос №2072669

У мамы (69 лет) уже в течение нескольких лет по ЭКГ определяют полную блокаду правой ножки пучка Гиса. На последнем ЭКГ добавилась блокада передней ветви ЛНПГ. На ЭКГ 4 месяца назад ее не было. Кроме того, в анализах и 4 месяца назад, и сейчас повышен ЛДГ - 490 при норме до 450. При этом чуть повышен АСТ (АЛТ в норме) - 34. Есть гипертония средней тяжести, постоянно принимает Эдарби кло 40/12,5, коронал 2,5 или 5 мг, статины (при их приеме холестерин в норме, примерно 3,5; раньше был немного повышен). Явно перенесенного инфаркта не было. На УЗИ сердца определяется "незначительная недостаточность аортального, митрального и трикуспидального клапанов, умеренная дилатация предсердий, диастолическая дисфункция левого желудочка I типа". Может ли быть появившаяся блокада п.в. ЛНПГ временной или связанной с приемом лекарств? Неизбежна ли полная трехпучковая блокада в ближайшем будущем? Отчего в данном случае может быть повышен ЛДГ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения нарушений ритма и блокад обязательно необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Данные изменения, которые вы описываете по эхокардиографии связаны с гипертонией.
Какие препараты она принимает, анализы и обследования прикрепите.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Принимает эдарби кло 40/12,5, коронал 2,5 или 5 мг, розувустатин.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данное лечение верное, для исключения нарушений ритма до обследоваться суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте эта блокада обычно связана с гипертонией и избыточным весом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Появление блокад и повышение ЛДГ может быть связано с изменениями проводящей системы сердца. Для улучшения обменных процессов в миокарде можно повести курс метаболической терапии- кокарбоксилаза 100 мг в/ м 1 раз вдень № 10 и эссенциале по 1амп в/в 1 раз в день № 5 .
Для диагностики преходящей (временной) трёхпучковой блокады надо провести холтер.
Для уточнения причин блокад , если не делали, анализ крови на гормоны щитовидной железы.