Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 2 дня, температура 39 — вопрос №2072698

Добрый день уважаемые врачи! Прошу помочь подсказать правильно ли я себя лечу.
21.04 вечером почувствовала себя не хорошо пришла домой померила температуру 37.3 подташнивало и начался жидкий стул. Всю ночь с 21.04 на 22.04 не спала - была температура 38.5 и жидкий стул, 22.04 так же пролежала с температурой и диареей. Раз 20 наверное за сутки был понос просто как водичка. Сегодня температура 39.2 и понос продолжается, но по меньше...6 раз до обеда сходила и ночь кстати спала. Пью регидрон 1л в сутки, пью чай, воду. Ем кашу на воде по чуть чуть и сушки с чаем. Пью энтерофурил, левометецин, смекту, мезим, пепсан, дюспатолин, белый уголь. В животе ужасное бурление,бульканье,тяжесть. Болей нет как таковых, чуть поднывает область над пупком. Сдать анализы нет возможности я в отпуске в другом городе, через день домой уезжать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз. ТТГ 2.38

Гастроэнтеролог
Добрый день!
На фоне проводимой терапии улучшения отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да вроде по лучше себя чувствую. Пугает такой частый стул и высокая температура.
Гастроэнтеролог
В данной случае у вас типичные проявление кишечной инфекции (ОКИ)
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Дюспаталин можно оставить 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил можно оставить или заменить на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
После приема энтерола/энтерофурила можно добавить нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки во время приема пищи 14 дней
Мезим по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Остальные препараты уберите
Регидрон как правило применяется при диарейном синдроме, рвоте
Если данных симптомов нет то обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг вашего веса в сутки
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
При ухудшении состояния вызов смп
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
Продолжить прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день в течении 3-5 дней, за час до еды и приема любых препаратов.
Обязательно регидрон продолжайте, он восполнит потерянные электролиты с диареей. Обильное питье из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки.
Оставьте энтерофурил, это кишечный антисептик, а левомицетин тогда не нужен.
Микразим или панкреатин или креон оставляйте на 14 дней.
Добавьте аципол или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней.
Спазмолитики (дюспаталин/но-шпа/тримедат) при болях в животе.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста обезвоживание не наступит? Что-то пугает частота походов в туалет.
Инфекционист, Гепатолог
Если жидкости пьете в сутки много и регидрон 1 литр выпиваете, то не наступит. В первые дни частота стула самая большая, сейчас на фоне лечения все постепенно начнет восстанавливаться.
Можно кисель домашний сварить, крахмал тоже очень хорошо крепит стул.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ.
Последний вопрос,а через сколько времени легче становиться как правило?
Инфекционист, Гепатолог
На 2-3 сутки на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю.
Гастроэнтеролог
По возможности пройти дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а сколько дней принимаете энтерофурил и Левомицетин? Какую дозу?
Клиент
Елена Николаевна, энтерофурил второй день по 200мг 3 раза в день. И левомицетин 2 раза в день по 2 таблетки 500мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил 200 мг 2 капсулы по два раза в день (7 дней)
Левомицетин оставьте в этой дозе до семи дней
Еще Вы мало времени принимаете препараты.
Все остальное принимайте, регидрон обязательно.
И я бы добавила тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней) он успокоит кишечник
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ.