Консультация акушера /

Скачки давления и отеки — вопрос №2072736

Здравствуйте. Беременность 38.4 недель. Первая, мне 25. В 38 ровно ходила долго в узких кроссовках и появились отеки, до этого не было таких, ноги были как у слона. Весь следующий день я носила чулки, пила морс и под конец дня стала обычным человеком, прошло. Вчера (38.3) я поехала к подруге, долго ехала на такси в кроксах, тоже закрытая обувь, спустя полчаса после поездки в гостях у меня снова два бревна. В доме было жарко, я вспотела, покраснела, чуть заболела голова. решили померить давление. 130/90. Подруга испугалась и испугала меня, перемерили и 143/87, паника. Задумала ехать в роддом, но после того, как подруга открыла окно и я подышала, давление упало до 136/81, а потом я поехала домой и дома уже 123/78, белок 0 (я резко залетела домой и сделала тест УРИБЕЛ). В роддом решили не ехать. РИСКИ ПЭ ПО СКРИНИНГУ 1:139, до 36 недель пила кардиомагнил.

Сегодня снова белок 0, давление 120/80 - одна рука, 120/76 - вторая. ОТЕКИ вчерашние ушли уже дома сами, как приехала. Но голова побаливает.

Что делать? Записалась на завтра к своему врачу на 12:30, но хотелось бы услышать альтернативное мнение. Всю беременность ни разу не было эпизодов белка в моче, ни по ОАМ, ни по полоскам.

Давление на приемах разное - 115/87, 112/80...,127/85 гинеколог без комментариев, а я и значения не придавала.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На данный момент ничего экстренного нет, можно ждать приема врача.Но,учитывая скачки давления,отеки,я бы рекомендовала вам дородовую госпитализацию,чтобы до родов вы находились под круглосуточным наблюдением врачей.
Клиент
Мария Анатольевна, если честно, я не вижу смысла лежать в отделении патологии, если могу измерять давление и белок дома самостоятельно. В моем случае с повышенной тревожностью этот опыт с лежанием "на всякий случай" приведет к стимуляции или слабой родовой деятельности, чего я совсем не хочу. Всю беременность я ни разу не лежала в больнице и не было никаких проблем
Акушер, Гинеколог
У вас хороший ,доношенный срок беременности,долго вам не лежать,зато так будет гораздо спокойнее за ваше состояние.
Вы,конечно,можете от госпитализации отказаться,если уверены,что дома вам будет лучше,и при ухудшении самочувствия сможете быстро приехать в роддом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы пьёте допегит?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Нет, не прописывали
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас давление 117/80
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна
Какое у Вас было давление в 1 триместре и до беременности?
Клиент
Кристина Викторовна, 115/65 в среднем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Купите на всякий случай 1 упаковку допегит
Если будет 135/85- можете выпить 1 таблетку
Сейчас старайтесь максимально все нагрузки убрать
Смотреть за отеками и своим состоянием
Хотите к врачу на приём каждые 4-5 дней

Давление измеряйте сидя за столом, через 5 минут покоя только
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за рекомендации. Так и сделаю. Повода для паники пока нет, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сейчас все хорошо
Берегите себя, без нагрузок
Если будет хуже, то в роддом🙏🏻
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо! А скажите, пожалуйста, ПЭ - это давление выше 140/90 стабильно, белок в моче и отеки? Как вообще заподозрить у себя это состояние? Меня знакомая убеждает, что эпизоды мои с повышением давления это уже легкая степень ПЭ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам при первом ещё эпизоде давления должны были назначать допегит
Преэклампсия это давление+ белок + отеки могут быть
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Завтра обсужу еще весь анамнез с врачом. Спасибо еще раз! Успокоили душу мою))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
+ можно начать Фитолизин пренатал 1 таб 3р в день 7 дней, затем 1 таб в день 7 дней
Отлично воду лишнюю сгонять
Растительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент АД в норме, Допегит можно пока не начинать. Если давление снова будет повышаться - необходимо будет обратиться в роддом, вам предложат или вскрытие плодного пузыря и индукцию родов, либо прием Допегита под контролем в роддоме и ожидание естественного начала родов при условии отсутствия сильного повышения АД