Консультация кардиолога /

Вазоспатическая Стенокардия — вопрос №2072757

Здравствуйте. Всю неделю ощущаю сдавливание в груди. Плюс как будто тянет вены и сердце. Вызвала скорую сделали ЭКГ во время приступа дали таблетки от давления и брызнули от приступа. стало легче . По ЭКГ была тахикардия ночью опять сжималось . Чувство стягивания в области декольте по центру. Это вазоспатическая стенокардия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Смешанное заболевания соед ткани с 2015 года , в этом году появились джвп

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данное состояние возможно и при невралгии или остеохондрозе.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Так же велоэргометрию для исключения ишемии.
Так же исключить патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости и фгдс.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо делала примерно 4 мес назад . Ничего страшного не было .попозже прикреплю. Желудок проверяла весь прошлый год. Гореч во рту и жжение справа. УЗИ с нагрузкой жвп показало что желчный сокращается на 10% всего. Делала МРТ БП только гемангиомы печени.
Фгдс прикреплю позже . очень переживаю и на этой почве ещё больше все тянет.В течение года была панич атака.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне панической атаки
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я загрузила результат холтера посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что сняли ЭКГ в момент приступа, прикрепите фото пленки, чтобы понимать, была ли ишемия миокарда или нет.
Какие цифры АД были при приступе?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, весь день давление было обычное.105 -75. Потом когда начало все чаще тянуть вены и в области сердца я стала нервничать и оно поднялось до 135/90. А скорая измерила было 160 нижнее не помню. Они измеряли ручным тонометров у меня автоматический.пуль был 115 в тот момент.сегодня поставила холер. Пока сильных сдавливаний не было просто дискомфорт и иногда колет как будто в 1 точке по центру
Кардиолог
Поняла. Возможно у Вас проявления неврологического характера. Необходимо оценить холтер- экг, как будет готов, прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Вроде 160 вторую цифру не помню . Не вижу как прикрепить ЭКГ
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузила
Кардиолог
По пленке ЭКГ ишемии миокарда нет, патологических аритмий и блокад тоже. Маловероятно, что есть вазоспастическая стенокардия. Скорее сдавление в груди на фоне изменений в грудном отделе позвоночника. Но, нужно еще будет холтер оценить
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста холтер .загрузила. вечером с 20.30-20-40 я с ним 10 мин на степпре походила ещё.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг все в порядке, единичные экстрасистолы- норма. Есть повышенная чувствительность к влияниям вегетативной регуляции, в данном случае можно курсом принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц.
Сжатие в груди беспокоили, когда холтер носили?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Чувство сжатия , болей в сердце может быть связано с повышением сосудистого тонуса. Для уменьшения этих проявлений можно начать приём верапамила по 40 мг 2 - 3 раза в день. По мере уменьшения этих болей препарат можно будет отменить.
Причины повышения тонуса сосудов, мышц - это нарушение нейро- гуморальной регуляции . Можно добавить к терапии нейробион по 1т 2 р для улучшения трофики нервной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой холтер. Я ещё с ним вечером ходила 10 мин с 20,30-20.40 на степпре
Терапевт, Кардиолог
По холтеру нет значимых нарушений ритма, пауз. Нет ишемии. Периодически регистрируется синусовая тахикардия вегетативного характера. Это не патология сердца . А проявление вегетативной дисфункции, особенности регуляции функции.
Результат хороший.
Верапамил можно использовать при таких результатах холтера.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Успокоили. Вчера все было как и позавчера.вызвала скорую.они меня отругали ,что я себе болезни ищу. И сказали обратиться к неврологу. Ночью у меня все равно эти сжатия в груди происходили .
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать Верапамил 40 мг 2-3 р в день под контролем давления и пульса. Оценить результат.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста вы писали сосудистый тонус. Заметила сейчас прошла по улице там холодно и ветер. У меня сразу зажгло в зоне декольте
у подмышек все венки и у головы запульсировало и заболело. . Такое ощущение у меня было когда я кормила грудью.также выходила на холод и было тоже самое. Также когда проходила УЗИ мж болела вена у подмышки ,врач сказала что есть варикозное расширение . Что в таком случае делать . Что проверить ещё.? Я уже прочитала в интернете что наверно это и есть вазоспазмы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Впзоспастическся стенокардия чаще возникает в ночное время и она кратковременная- по несколько десятков секунд - минут, купиркется самостоятельно в покое.
Сердечная боль после нитратов проходит сразу и полностью.

Длительные боли могут быть на фоне остеохондроза, анемии, перикардите, патологии ЖКТ.

Сделайте холтер ЭКГ - это точно позволит исключить вазоспастическую стенокардия, контролируйте давление утром и вечером, чтобы исключить гипертонию.
Общий анализ крови нужен для исключения анемии и консультация невролога для лечения остеохондроза, если он присутствует.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, все и начиналось ночью при засыпании лёжа на спине..периодами. как будто давит грудь внутрь и пустота . Переворачиваясь на бок вроде нет такого.потом стало чаще и вот днём тоже так как нервничать начала из за этого. Днём просто как будто стягивает всю зону декольте и потом отпускает и так волнами может быть . Вчера особенно так было
Кардиолог, Терапевт
Сделайте дообследование, чтобы уточнить причину жалоб.
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ во время приступа есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да
Клиент
Гульнара Рафиковна, как прикрепить? Не вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Рекомендую вам сделать стресс эхо и холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Сомнительно.
Проведите Холтер 12 каналов.
Клиент
Александр, здравствуйте.холтер поставили сегодня.но таких приступов как вчера не было ещё . Сейсас давление поднялось 115/ 84 . Незнаю можно ли доверять автоматическому тонометру. Но чувствую затылок немного сжат
Кардиолог, Функциональный диагност
Будут результаты - пришлите
Клиент
Александр, спасибо. Сейчас специально легла на спину и давление в центре наступило за пару минут наверно.не проходило пока не приложила руку к тому месту. потом руку убрала и опять начало стягивать + присоединилось как будто жжение. Потом села все прошло.
Кардиолог, Функциональный диагност
На стенокардию не похоже.
Ну и завтра монитор посмотрим - будет понятно.
Клиент
Александр, спасибо.очень надеюсь что не она.
Клиент
Александр, здравствуйте !я загрузила холтер посмотрите пожалуйста. 10 мин ещё с ним ходила на степпре.
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору все неплохо.
Клиент
Александр, спасибо!