Консультация ветеринара /

Зубной камень у кота/возраст 11 — вопрос №2072789

Добрый день!
У нас кот,кастрирован,11 лет,на сухом корме,иногда кашляет утром и вечером,ничем никогда не болел,исключение зубной камень.В возрасте 6ти лет делали ультразвуковую чистку от зубного камня под седацией,перенес хорошо,правда врач сказала что слегка посинел язык,нужно сделать УЗИ сердца.Мы не смогли сделать.
Сейчас его возраст 11 лет .Снова нарос камень.Один левый нижний клык покраснел.
Хотим сделать снова чистку род седацией.Но боимся,что не перенесёт.
Подскажите,если делать седацию нельзя,то сможет он дожить до старости с зубным камнем.Хотя сама понимаю,что это не выход оставить так,ведь от зубного камня будет постоянный дискомфорт.
Порекомендуйте как действовать.

Ветеринар
В данной ситуации камень нужно убирать. Перед седацией рекомендуется провести исследование на анестезиологические риски - общий и биохимический анализ крови, эхо кг и консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!