Консультация маммолога /

Рмж.Маммограма. УЗИ. — вопрос №2072812

Добрый день.
Нащупала в груди уплотнение, пошла на узи . По узи 1 киста , 3шт по описанию фиброаденомы (бирабис 3). Затем попала на прием к маммологу (в ивановский онкологический диспансер). В диспансере сделали маммограму и трепан биопсию(2-х образований, результат по игх-рмж). У других 2-х образований брали тонкоигольную биопсю(результат по ним нигде в мед.документах не прописан, делаю вывод, что они доброкачественные). УЗИ в диспансере мне не делали, тк прибыла туда со своим , который делала в частной клинике. Помогите, пожалуйста , прояснить ситуацию. В заключении маммограмы описано только одно зно, а в мед.документе «осмотр врача поликлиники» указано 2;одно 1,5 см ,оно и в маммограме описано, а второе 2,3 см, но оно в маммограме не описано. По маммограме у меня 3-ий тип плотности ткани мж. Читала, что 3-тип подразумевает под собой, что интерпретация таких маммограм затруднена, и при чтении могут быть пропущены некоторые образования. Получается, что образование 1,5 см врач рентгенолог увидел, а образование 2,3см не увидел. По данным узи описано( с которым я прибыла) 4 образования с размерами и описанием. И там нет ни одного образования размером 2,3 см . Откуда врач маммолог его взяла? В в/н кВ по узи у меня два образования рядом(киста9,8*5 мм и зно 12,5*11мм),я так понимаю она их просто сложила?! Но основываясь на чем, не понятно. УЗИ я в диспансере не делала, по маммограмме образования с таким размером нет. Я понимаю ,что на диагноз это не повлияет, но размер влияет на стадию.Почему такое не соответствие мед.документах(узи и маммограмма)?
Вопрос:
-Хочу понимать права я в своих рассуждениях или нет? Понимаю, что на диагноз это никак не влияет, но морально мне будет легче ,если зон соответствует размерам узи(те оно меньше). Все фалы осмотров и протоколов я прикрепила. Посмотрите пожалуйста внимательно(для меня это важно). Благодарю Вас. Всего доброго!

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Высокую плотность маммография видит плохо
То есть какие-то образования может не визуализировать. Описано только образование с кальцинатами.

Узи же видит больше в данной ситуации.
Размеры по узи и маммографии мы не можем сравнивать, это разные методы исследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, дело в том ,что маммография увидела образование в 1,5 см, а второе образование(2,3см) не увидела.Как такое возможно? Те получается ,что верными нужно считать размеры по УЗИ. И врач непонятно откуда могла взять размер 2,3см?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование по ммг скорее всего стало заметным из-за кальцинатов

Отталкиваемся от размеров узи
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста при прохождении 4 курса (Доксорубицин 60 мл/м2 в /день +циклофосфамид) цикл 21день. Эффективно использовать противорвотное средство дексаметазон в/м или лучше ондансетрон? И нужно ли принимать препараты для поддержания работы сердца (продуктал) и печени(Герптор)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если нет повышения ферментов печени и изменений в эхо кг. То препараты для сердца и печени не нужны.
Для профилактики и лечения тошноты ондансетрон.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста по какой схеме его принимать и сколько дней?
Онколог, Терапевт, Маммолог
За два дня до химии 8мг 2 таблетки за 2 часа перед капельницей
Далее 2-3 дня после.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста ондансетрон купить в аптеке можно ,только по рецепту?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно свободно без рецепта
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии высокая плотность тканей молочных желез что делает исследование малоинформативным. В данном случае нужно опираться на узи исследование. Размеры мы сравнивать не можем так как это два разных метода обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том, что маммолог в мед.документе осмотра пишет о двух образованиях. 1-1,5 см; 2-2,3см. По маммограме увидели, только одно 1,5 см, а 2,3 см не увидели. По узи вообще нет таких размеров(2,3см).Откуда маммолог взяла размер 2,3 см? Я понимаю , что на диагноз это не влияет, но это влияет на стадию и прогноз. Так или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач описывает локальный статус то что он пропальпировал при осмотре. На стадию и прогноз это не влияет. При госпитализации будут учитываться инструментальные методы обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, маммолог меня и не пальпировала.
Клиент
Рустам Гамирович, кажите пожалуйста для прохождении 4 курса (Доксорубицин 60 мл/м2 в /день +циклофосфамид) цикл 21день. Эффективно использовать противорвотное средство дексаметазон в/м или лучше ондансетрон? И нужно ли принимать препараты для поддержания работы сердца (продуктал) и печени(Герптор)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше использовать ондасетрон 8 мг.
По поводу предуктала и гептор если на обследованиях сердца, печени и по анализам нет никаких изменений то принимать данные препараты не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня прокапали ХТ первый раз)последнее введение доксопубицин) в 12:30. Была предикацию(фосапрепитант+ ондансетрон+дексаметазон), дозировка не указана. В 18:00 выпила онденсетрон 1 талетку(8мг). Чувство тошно все равно присутствует. Подскажите что нужно и можно принимать для снятия тошноты. Помогите пожалуйста. Очень переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Церукал по 1 ампуле 2 раза в день
Завтра с утра дексаметазон 4 мг внутримышечно, ондасетрон 2 раза в день по 8мг.
Обязательно пейте много жидкости до 2 литров в день воды без газа.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Воду пью. У меня на второй день немного ноги отекли, может это быть связано с дексаметазоном,его вводили при премидикации12мг. Далее врач сказал принимать его внутримышечно утром и вечером по 8 мл . Не большая ли это дозировка для меня?Мой рост/вес 175см/60кг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае 4 мг раз в день достаточно.
Онколог
Здравствуйте

Здесь сложно судить о размере, с учётом, что описывают первично-множечтвенные опухоли надо обсуждать с онкологом вопрос назначения мрт молочных желез с контрастом. Это поможет более чётко оценить сколько очагов, размеры, оценить вторую железу. Или на крайний случай переделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня в онкодиспансере (размер мог поменяться после 1го узи).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. По гистологии у меня 2 зно . По маммограмк увидели одно: 1,5 см увидели ,а 2,3 см не увидели. По узи вообще нет такого размера (2,3см). Все мед.Документы я прикрепила посмотрите пожалуйста. И когда лучше сделать МРТ с контрастом? Прошла. 1 цикл ХТ(доксорубицин+ циклофосфамид)
Онколог
Вам какую операцию планируют?
Клиент
Светлана Александровна, планируют удаление мж.
Онколог
Обсудите мрт молочных желез с контрастом в ближайшее время тк опухоль уже может меняться под действием химии. Потом уже смысл потеряется.
Клиент
Светлана Александровна, я не совсем поняла что значит смысл потеряется?
Онколог
На фоне химии опухоль может изменяться изменяется, могут исчезнуть имеющиеся ранее узлы, уменьшаться итп. Обычно это делают перед химией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не обращайте никакого внимания на маммографию - при высокой плотности железистой ткани МЖ она совершенно не информативна.
Истина в Вашей ситуации - именно УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня прокапали ХТ первый раз)последнее введение доксопубицин) в 12:30. Была предикацию(фосапрепитант+ ондансетрон+дексаметазон), дозировка не указана. В 18:00 выпила онденсетрон 1 талетку(8мг). Чувство тошно все равно присутствует. Подскажите что нужно и можно принимать для снятия тошноты. Помогите пожалуйста. Очень переживаю.
Онколог, Маммолог
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
С 1 по 5 дней очередного курса
Клиент
Владислав, благодарю
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, врач сказал, что сегодня ничего не колоть и не принимать от тошноты. Но я выпилила 1 таблетку 8мг онденсетрона. Если я введу в/м дексаметазон мне хуже не будет? Врач сказ еще , что колоть дексаметазон нужно завтра 2раза в день по 2 кубика, правильно ли это?
Онколог, Маммолог
в Вашей ситуации достаточно 4 мг Дексаметазона и строго утром
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас достаточно высокая плотность тканей молочных желез что делает с маммографию малоинформативной. Узи исследование это более точный метод, по нему можно определить более точные размеры образования! Сравнивать некорректно эти два исследования.