Консультация ветеринара /

Лечение пироплазмоза — вопрос №2072825

Добрый день. Собака метис 2 года, сука, обрабатывали в начале месяца (5 апреля) таблеткой Инспектор. Дней 10 назад сняли впившегося клеща, уже дохлого. А в субботу 20 апреля вечером заметили вялость у собаки, и красный цвет мочи. Сразу же побежали в ветклинику, там взяли мазок из уха и подтвердили пироплазмоз. Так же взяли кровь на ОКА и Биохимию, сделали 4 укола Преднизалон, Фортикарб, витамин В12 и Спазмалгон и прокапали Рингер 3 часа. Преднизалон еще уколи утром два дня, и спазмалгон дважды в день так же еще два дня.
Моча по цвету нормализовалась, на следующий день, но мучает диарея уже два дня, от диареи назначали Смекту три раза в день, тримедат 100мг два раза в день.
Сегодня 23 апреля ездили повторно сдали кровь на ОАК, Биохимию, ПЦР, мазок пироплазмоз, результаты ждем в течении суток. Собака до сих пор очень вялая, пьет не очень много, от еды не отказывается, кормим 4-5 раз в день небольшими порциями (на натуралке, гречка, овощи, говядина отварная), ест не скажу что как раньше, но не отказывается.
Скажите, пожалуйста, правильно ли нам все делают? Очень переживаем за собаку, прошло уже 3 дня, а она такая же вялая.

Возраст: 40

Ветеринар
Дмитрий, здравствуйте!
После пироплазмоза восстановление организма может занимать какое-то время. Нужно дождаться результатов анализов и тогда уже решать требуется ли дальнейшее лечение.
Мы, врачи боимся обычно острого повреждения почек и анемии, поэтому регулярно отбираем кровь для общего и биохимического анализов.
Диарея - кал какой консистенции? сколько раз в день дефекация? участилась ли или осталась прежней?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Кал жидкий как вода, по цвету коричневый наверное ближе к светло коричневому, днем раза 3 просится на улицу, а вот ночью каждые часа 2-3 встаем, уже две ночи подряд.
Ветеринар
Собака вакцинирована?
Клиент
Виктория Витальевна,
конечно
Ветеринар
Дмитрий!
тогда нужно добавить про-колин по инструкции согласно веса, псиллиум и метронидазол - до получения результатов исследования крови.
какой вес сейчас?