Консультация пульмонолога /

Бронхит после болезни — вопрос №2072906

Здравствуйте,ребенок 3 года,пошел в садик,заболел и начался бронхит,лежали в инфекции,взяли мазки и были положительные результаты на инфекции: респираторно-синтициальная,аденовирусная и золотистый стафилококк,начал болеть часто после этого,за последние 4 месяца был три раза бронхит.Врач назначил бронхомунал курсом и пульмикорт ингаляции в течение 20 дней 1 мл 2 раза в день и гипоаллергеную диету на протяжении 1 месяца,на данный момент ребенок заболел после бронхита повторно насморк и влажный кашель.
1.можно ли начинать делать ингаляции на данный момент если есть влажный кашель и насморк?
2.может ли пульмикорт как то повлиять на организм ребенка в будущем?может ли он спровоцировать после отмены хронический бронхит или астму?гормональный же препарат
3.как правильно перестать делать ингаляцию с пульмикортом?(перестать сразу после 20 дней или как то по сниженной схеме)
4.можно ли ребенку давать от инфекции на данный момент цитовир 3?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ингаляции можно продолжать.
Астма или будет или не будет, это никак не связано с пульмикортом. Вам назначили его длительным курсом, чтобы снизить риск развития астмы.
Отменять с учётом ваших частых бронхитов, лучше постепенно, перейти на одну в сутки и убрать совсем. Но, убирать можно только если сидя рядом вы не слышите хрипов. Если курс закончился, а ребёнок подхрипывает возможно нужно продолжить.
Чем лечили золотистый стафилококк?
Есть у кого-то в семье аллергия, астма?
Нужно сделать анализ на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионовый протеин.
Клиент
Ольга Алексеевна, хрипов не слышно,дыхания чистое. Прям аллергией в семье никто не страдает,но у папы ребенка появлялись высыпания на теле неизвестно на что пару раз за всю жизнь.А у пробабушки есть или обструктивный бронхит или астма,но не подтвержденная,колит раз в месяц дипроспан себе,так как в молодости переболела туберкулезом и начался кашель сухой после этого и назначали дипроспан
Клиент
Ольга Алексеевна, Когда нашли Золотистый стафилококк ребёнок как раз болел бронхитом и нам кололи антибиотики, кроме этого никакой лечения не назначили
Пульмонолог, Терапевт
А антибиотик по чувствительности или нет? Не знаете?
Нужно посмотреть в выписке, должен быть анализ с расшифровкой к чему чувствительно, и в лечении указано то что вам ставили. Напишите и прикрепите сюда.
Пульмонолог, Терапевт
И знаете ещё что, поэтому и астма до 5-7ми лет ставят очень редко. Есть незрелость бронхо-легочной системы. Она проходит обычно к 5ти годам. Малейшие сопли, стекая по задней стенке в бронхи - вызывают обструкцию (сужаются бронхи) - соответственно бронхи сузились и сопли откашлять обратно не может нормально - привет бронхит. Попробуйте, как только начинает болеть и сопли - добавлять пульмикорт, и в нос я люблю рекомендовать виброцил (можно пользоваться до 2х недель без перерыва в отличие от других капель). Обычно бронхитов становится сильно меньше.
Клиент
Ольга Алексеевна, антибиотик цифотаксим нам тогда кололи,к сожалению выписки нет на руках,а в карте ребенка осталась
Клиент
Ольга Алексеевна, а пульмикорт как только заболевает и даже если нет сильного кашля?не бывает привыкания к препарату? И по сколько дней делать ингаляцию?
Пульмонолог, Терапевт
Да, сразу. Нет, привыкания не будет. Попробуйте, вы сразу поймете помогает или нет.
И когда дело доходит до антибиотика, то попробуйте флуимуцил ИТ. Неприлично дорого, но очень хорошо помогает и нет системного действия - работает только в бронхах.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Пульмикортом можно пользоваться длительно, это противовоспалительный препарат, он убирает бронхообструкцию.
Бронхообструкция - это процесс сужения бронха, в ответ на аллерген или инфекционное обострение, это не просто спазм бронха, а спазм в ответ на аллерген, или триггер. Аллергены и триггеры запускают каскад воспалительных реакций в бронхе, потому он и спазмируется.
А Пульмикорт как раз и является противовоспалительным препаратом.
Привыкания к нему быть не может, так как если правильно ним пользоваться, то работает он местно, в кровь не попадает. Для того, чтоб в кровь он не попал, после ингаляции надо прополоскать хорошо рот, воду выплюнуть.
Исключите аллергию, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Виктория Викторовна, лицо сразу же умываем,но рот прополоскать не как не уговоришь,сразу проглатывает воду.
Врач написал в чистом виде пульмикорт,не надо ли туда добавлять физраствор?не разу просто не выписывали без физ раствора и вот только в первый раз
Пульмонолог, Фтизиатр
Вообще Пульмикорт у вас идёт доза 250мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в день, Отменять пульмикорт, если он назначен длительно лучше на очном осмотре после прослушивания легких. Назначают при остром бронхите на 10дн и более.
После отмены пульмикорта можно Реглисам пропить, для малышей есть в гранулах, его как раз назначают после отмены Пульмикорта.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила фото назначения ,посмотрите пожалуйста как написал врач,может я не так как то поняла его ))
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в прописе стоит 250мкг Пульмикорта 1мл+2мл физраствора (это "+2ф") 20дней.. По кратности в день, лучше уточнить у врача..