Консультация терапевта /

Приступы слабости — вопрос №2072934

Добрый день.
В последнее дни стали случаться странные приступы: как будто накрывает волной, под коленками дрожь и слабость, как будто сейчас упаду. Длится буквально 1-2 минуты и проходит. Происходит каждый день. Замеряла в это время давление, в норме: 110 или 120.
Что это может быть? В какую сторону смотреть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз? препараты левотироксина принимаете (эутирокс, л-тироксин)? Контроль ТТГ и Т4 свободного когда был?
Кровь на анемический профиль не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Принимаю эутироус, контролирую стабильно ттг, ст4, все в норме (только по узи щитовидка уже 3см). Ферритин понижен - 12.
Терапевт
Хорошо, молодцы, контроль ТТГ продолжать с эндокринологом.

Ферритин снижен. У Вас Латентный дефицит железа. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Есть связь с вашим самочувствием.
Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца, за это время отлично восполнится ферритин.
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний( снижение гемоглобина, ферритина, витамина в12)
Так же может быть на фоне повышения тревоги/ стресса
Возможна сосудистая реакция на духоту.
Что-то из этого было?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин действительно понижен - 12.
Витамин В12, не сдавала
Стресс, да, сейчас сильный имеется.
Терапевт
Тогда и необходимо начинать с этого.
Необходимо начать с успокоительных Афобазол ретард по 1т в сутки 1 месяц, если эффекта будет недостаточно, то консультация невролога для назначения противотревожной терапии.

Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Так как есть гипотиреоз , в первую очередь контроль гормонов щитовидной железы. Возможно требуется коррекция дозы препарата, который вы принимаете. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ттг, т3, т4.
Эти приступы в какое время случаются? Натощак или после еды? В покое или при нагрузке?
Рекомендую ЭКГ, суточный монитор для исключения нарушений ритма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причина описанных симптомов - гипотиреоз и латентный дефицит железа.
Рекомендую уточнить гормональный фон (сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы); при необходимости провести коррекцию терапии у эндокринолога.
По поводу дефицита железа рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
С результатами исследований консультация терапевта.