Консультация офтальмолога /

Инъекции в глаза — вопрос №2072954

Здравствуйте. У меня летом 2023г был выявлен сд2, имеются осложнения на глазах, ухудшение зрения. Была сделана лазерная коагуляция на глазах, сделаны две инъекции (уколы) на левом глазу. Лечащий врач не стал делать третий укол на левом глазу на основании окт. Правый глаз не восстановить. Скажите пожалуйста можно ли продолжать делать уколы? Сколько нужно делать эти уколы?

Возраст: 47

Хронические болезни: СД2

Офтальмолог
Здравствуйте. Уколы обычно проводятся минимум трехкратно, в разницей в один месяц. Но смотрят по динамике по окт. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, Дмитрий. Это данные только одного окт исследования, необходимо посмотреть данные и до инъекций, скорее всего врач отметил отрицательную динамику и посчитал, что смысла нет дальше делать. Стандартная схема этих препаратов - 3 загрузочные дозы с интервалом месяц, далее по показаниям , если отмечалась положительная динамика.
Офтальмолог
Окт просмотрела. Да, изменения есть. А в динамике окт делали? До и после инъекций?
Офтальмолог
Еще подскажите как у вас с уровнем глюкозы? Удается ли ее держать на оптимальном уровне препаратами? Если нет, то без контроля уровня глюкозы и глазные симптомы сдержать не получится к сожалению…
Офтальмолог
Добрый день . Какую общую терапию получаете ?
На левом глазу есть признаки рубцевания , правый нужно продолжать лечить.
Вы получаете инъекции по полису ?
Уровень гликированного гемоглобина у вас какой ?
Офтальмолог
Ознакомилась со снимками окт до инъекций. Динамика положительная есть. Исходя из представленных данных я бы продолжила лечение дальше.
Клиент
Арина Игоревна, какое лечение нужно продолжить? Нужно продолжать делать уколы в глаза?
Офтальмолог
Да, я бы еще сделала третий, потом еще раз окт оценить эффект. Как только помогать перестанет, тогда уже перестать. И если на глазном дне уже стадия рубцевания слева, то конечно уже от инъекций вряд ли толк будет. Но три загрузочные инъекции надо сделать, на мой взгляд.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо.
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏼 главное соблюдайте рекомендации эндокринолога, от этого очень зависит глазная симптоматика.
Клиент
Арина Игоревна, скажите какие имеются проблемы со сетчатой на левом глазу.
Офтальмолог
Нужно видеть картину глазного дна. По данным окт могу только сказать предположительно: сахарный диабет 2типа с поражением глаз: макулодистрофия, диабетический макулярный отек.
Клиент
Арина Игоревна, скажите на снимках не видно утоньшение и сухость сетчатки левого глаза.
Офтальмолог
На снимках в динамике видно, что толщина сетчатки после инъекции уменьшилась.
Клиент
Арина Игоревна, можно ли делать уколы дальше?
Офтальмолог
По данным окт да, но надо видеть еще картину глазного дна, без нее я вам не смогу качественно ответить на этот вопрос..
Клиент
Арина Игоревна, диабетический макулярный отек все равно нужно лечить инъекциями?
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста утоньшение сетчатки левого глаза после второго укола может ли быть противопоказанием(риском) для третьего укола.
Офтальмолог
при наличии отека лечение инъекциями
Офтальмолог
нет, противопоказанием не будет являться, положительная динамика наоборот показание для продолжения терапии, но если отека нет, то можно будет прекратить и смотреть, что будет без уколов
Клиент
Арина Игоревна, есть ли сейчас отёк? Спасибо.
Офтальмолог
На окт еще увеличена толщина сетчатки, но надо еще глазное дно посмотреть и тогда уже принять окончательное решение по поводу необходимости дальнейших инъекций, на данным окт я бы порекомендовала еще 1 инъекцию точно выполнить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) нужно продолжить делать уколы, один точно еще сделать. И важно следить за сахарным диабетом, это сейчас самое важное
Офтальмолог
Здравствуйте.
При положительной динамике по окт и остроте зрения уколы продолжать делать.
Они прекращаются если нет никакого эффекта или достигнута цель.
Помимо этого рекомендую принимать курсами докси-хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д постоянно