Консультация инфекциониста /

Беременность 13 недель, рвота, диарея. — вопрос №2072997

Добрый день! Кажется, что вы моя последняя надежда. Неделю назад за ужином, я съела домашнюю тефтелю, после нее заболел кишечник, а далее и желудок, была сильная больно и ночью мне пришлось выпить омепрозол и ношпу. Где то через 30 минут меня вырывало тефтелей и стало легче. Далее до утра все было более менее нормально, болел только желудок. Но с утра часам к 11-12 началась рвота желочью каждые 30 минут, к вечеру стала реже, ночью вырвало один раз. Так же поднималась температура 37.8, я ее перед сном сбила парацетамолом. На следующий день с утра вырвало только с утра, но рвота сменилась диареей, светло коричневого цвета, с кусочками не переваренной еды, можно сказать, что диарея почти водой. После еды я бежала в туалет. Врач назначил энтеросгель и ношпу, к вечеру поднялась температура 37.5, но спала ко сну сама. Так я пролечилась еще пару дней диарея была примерно 4 раза в сутки. Но не проходила, потом я ездила в больницу, где меня осмотрел хирург и назначил макси лак, смекту и ношпу, лечение еще пару дней, но улучшений опять нет. Один из дней диарея достигала 10 раз. Аппетита так же нет, старалась кушать дробно через силу.
Затем вчера я попала на прием к своему гинекологу которая назначила мне смекту, полисорб и энтерофурил детский сироп.
Вечером я его выпила, после него появилась тошнота и примерно через пару часов меня вырвало. Сегодня ситуация повторилась, после его приема через пару часов меня вырвало, только им и слюной. Диарея сегодня была 3 раза, но происходит она очень резко, резко скручивает живот.
Ехать в инфекционную больницу я не хочу, так как в скорой помощи сказали, что там будут лечить антибиотиками, а срок у меня маленький и это опасно. Да и с такой проблемой хотелось бы лечится дома. Помогите разобраться с причиной и лечением, я буду вам очень благодарна!

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Вероятно, у Вас острая кишечная инфекция, в 90% причина - вирусы. С учётом длительности симптомов рекомендую сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные кишечные бактерии, чтобы установить точную причину и определиться с необходимостью приёма антибиотиков.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением сырых овощей и фруктов, соков и цельного молока,
- питьё ("Регидрон", "Адиарин") по 2-2,5 л/сутки, пить дробно, по 2-3 глотка каждые 5-10 минут,
- при диарее сорбенты (что-то одно - либо полисорб, либо энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Еще забыла написать, что в больнице у меня брали общий анализ крови, который как сказал врач в норме. Хотела бы уточнить нужна ли мне госпитализация? И опасно ли это для ребенка?
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по Вашему описанию, течение болезни нетяжёлое, Вы не обезвожены, госпитализация не обязательна. Нет, не опасно: кишечные вирусы и бактерии напрямую на плод никак не влияют, хотя как и на фоне любого острого заболевания при беременности могут повышаться риски прерывания беременности.
Единственное исключение - это листериоз, который также может протекать как острая кишечная инфекции, у беременных может протекать тяжело (с сепсисом или менингитом) и часто приводит к прерыванию беременности. Но у Вас симптоматика не соответствует.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ!
А нужно ли мне продолжать принимать этерофурил?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! С учётом того. что причина чаще всего вирусная. а энтерофурил на вирусы не действует, то необходимости в его приёме нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день. Начать лечение, если станет хуже, нужно будет обратиться в больницу
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, а нужен ли энтерофурил? Не опасна ли инфекция для ребенка? Не опасно ли лечение для ребенка?
Инфекционист
Если вы начали своевременно лечиться, то данная инфекция для ребёнка не опасна.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, сейчас вычитала, что в смекте нашли свинец, который так опасен для беременных и не нельзя принимать
Я что то очень переживаю, не нанесет ли она вреда?
Инфекционист
Не может такого быть, данный препарат широкого спектра действия, безвреден даже малышам
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам. Но вот почему то я пью его второй день, изменений в стуле нет никаких, все равно вода… очень боюсь из-за этого, за сегодня раз 6 примерно
Инфекционист
+ смекту 4 раза и стул нормализуется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А в течение скольки дней стул должен придти в норму?
Инфекционист
Если принимать смекту 4 раза в день то через 1-3 дня
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Затяжная диарея и рвота во время беременности - это всегда тревожные симптомы, которые требуют внимательного отношения. Давайте разбираться по порядку.

Судя по вашему описанию, у вас развился острый гастроэнтерит, скорее всего, инфекционной природы (пищевая токсикоинфекция). Причиной мог стать стафилококк, сальмонелла или другие бактерии, которые размножились в некачественном мясном продукте.

В пользу инфекционной природы говорят острое начало с болей в животе, рвота, диарея с непереваренными остатками пищи, подъемы температуры. Затяжное течение более 7 дней и неэффективность применяемых препаратов также характерны для кишечных инфекций.

Безусловно, вы правы, что не хотите госпитализации и лечения антибиотиками без веских показаний. В вашем сроке беременности (13 недель) антибактериальная терапия действительно нежелательна из-за риска воздействия на плод. Однако и пускать ситуацию на самотек тоже нельзя.

Вот что я могу вам порекомендовать:

1. Обязательно сдайте анализ кала на бактериальный посев, вирусы и паразиты. Это поможет выявить конкретного возбудителя и подобрать адресную терапию. До получения результатов избегайте приема антибиотиков.

2. Соблюдайте питьевой режим - не менее 2-2,5 л жидкости в день маленькими порциями. Это компенсирует потери жидкости с рвотой и поносом. Лучше пить регидрон, минеральную воду, отвар шиповника, ромашки.

3. Питание должно быть дробным, малыми порциями, механически и химически щадящим. Исключите жирное, жареное, острое, копченое, сырые овощи и фрукты. Отдавайте предпочтение супам, бульонам, кашам, паровым котлетам, кисломолочным продуктам.

4. Смекту и полисорб можно продолжить принимать курсом 5-7 дней. Они помогают связывать токсины и уплотнять стул. Доза - по 1-2 пакетика 3 раза в день за час до или через час после еды.

5. От приема энтерофурила, вероятно, стоит воздержаться, раз после него усиливается тошнота и рвота. Больше подойдут пробиотики (линекс, бифиформ, хилак форте) для восстановления микрофлоры.

6. При сохранении температуры выше 38°С или ухудшении состояния необходим очный осмотр инфекционистом и, возможно, госпитализация. Затяжная диарея и рвота могут привести к обезвоживанию и электролитным нарушениям, что опасно для беременности.

7. Обязательно наблюдайтесь у гинеколога. Контролируйте АД, пульс, диурез. При появлении схваткообразных болей в животе, кровянистых выделений - срочно вызывайте скорую!

Анастасия, я вижу, как вам сейчас непросто. Но, пожалуйста, не падайте духом! Своевременная диагностика, щадящая терапия и тщательное наблюдение помогут вам справиться с этой проблемой без вреда для малыша.

Обязательно сдайте анализы, соблюдайте все рекомендации по диете и питьевому режиму. И при любом ухудшении самочувствия сразу обращайтесь к врачам.

Держите меня в курсе вашего состояния. Если будут любые вопросы или понадобится поддержка - пишите, не стесняйтесь. Я искренне желаю вам скорейшего выздоровления и благополучного течения беременности! Верьте в лучшее!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам огромное за такой развернутый понятный и четкий ответ!
Клиент
Евгений Михайлович, скажите, пожалуйста, высок ли риск каких то проблем с беременностью из-за моей болезни?
Клиент
Евгений Михайлович, правда ли, что сальмонеллез очень опасен для ребенка?
Инфекционист
Здравствуйте! Если ношпа не помогает, можно принимать Папаверин в таблетках. Пейте больше жидкости, сварите компот из сухофруктов без сахара. Важно соблюдать диету без молочных продуктов, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а что можно выпить именно от диареи? Смекта не помогает, полисорб тоже
Инфекционист
Можно принять Энтеросгель, этот пепарат уменьшает раздражение слизистой кишечника, способствует нормализации микрофлоры.
Клиент
Нина Владиславовна, энтеросгель я тоже принимала сразу как появились симптомы, но он тоже не помог.
Инфекционист
Надо принимать три раза в день. Если не помогает, то попробуйте рисовый отвар. Никакие более серьезные медикаменты принимать не рекомендуется.
Если сохраняется обильный жидкий стул, то надо госпитализироваться, чтобы проводить внутривенные вливания солевых растворов.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вас Стоит сдать оак, кал на дизгруппу и пцр на кишечные вирусы
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
-макси лак 1 капс 1 раз в сутки 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А то что я два дня пью смекту, полисорб и Макс лак, но так же диарея водой это тревожный симптом? Чем можно убрать диарею, я сильно похудела
Инфекционист, Гепатолог
Нужно выявить причину, если это бактерия, то без антибиотиков не обойтись
Сорбенты сгущают кал, можно обсудить с врачом добавление энтерола (там польза и риск, так как препарат мало изучен у беременных, но из кишечника он не всасывается)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!