Консультация инфекциониста /

Не поздно ли начат курс вакцинации вакциной КОКАВ? — вопрос №2073048

Добрый день. Я являюсь ветврачом, планово прохожу вакцинацию вакциной КОКАВ (в 2021 году три инъекции, затем в 2022, следующая ревакцинация должна была быть в 2025 году). Но в связи с контактом с подозрительной кошкой обратиалсь к рабиологу и она решила провести ревакцинацию в этом году тремя дозами вакцины КОКАВ по схеме 0,3 и 7 день, так как во время контакта с кошкой было оцарапывание когтем + возможность ослюнения кошкой царапины (кошка погибла чрез сутки после контакта со мной). Но так как в травмпункте мне сказали, что в моем случае вакцинация мне не показана, обратилась именно к рабиологу на 16 день после контакта. Вопрос: не поздно ли я начала введение вакцины? Рабиолог сказала. что всё будет хорошо, так как делаем мы ее для перестраховки + частично иммунитет у меня уже есть, но так как царапина была на пальце руки, то нужно убрать все риски. Я рабиологу доверяю, но хотелось бы услышать еще мнение специалистов. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет
400.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствуйте! Нет, не поздно. Вакцинация оправдана до тех пор, пока нет симптомов бешенства у человека.
Доктор всё верно говорит, после завершённого полного курса вакцинации иммунитет сохраняется много лет, ревакцинация проводится больше для перестраховки, так как бешенство - заболевание с практически абсолютной смертностью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ) Надеюсь, всё будет хорошо. Закрадывает сомнение, что у кошки было бешенство, так как симптоматика не такая, как при реальном заболевании (обсудила это с коллегами). Но в связи с тем, что я мнительная, решила всё же сделать вакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, рабиолог прав, продолжайте начатую вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю ваше беспокойство, ведь бешенство - это крайне опасное заболевание. Давайте разберемся в ситуации.

Вы абсолютно правильно поступили, обратившись к врачу-рабиологу после контакта с подозрительной кошкой. Царапины и возможное ослюнение раны действительно являются факторами риска передачи вируса бешенства. А гибель животного в течение суток после контакта - это серьезный повод заподозрить инфекцию.

Отвечая на ваш вопрос: начинать вакцинацию на 16-й день после контакта, конечно, не идеально, но и не катастрофически поздно. Вот почему:

1. Инкубационный период бешенства обычно составляет 30-90 дней (реже 12 дней - 1 год). То есть у вас еще есть временное окно, когда постэкспозиционная профилактика может сработать.

2. Важно, что у вас уже был определенный уровень иммунитета благодаря предыдущим плановым прививкам антирабической вакциной. Это значительно снижает риск развития заболевания.

3. Выбранная рабиологом схема вакцинации (0-3-7 дни) является ускоренной и используется как раз в ситуациях, когда с момента контакта прошло больше 14 дней. Она позволяет быстро нарастить напряженность иммунитета.

4. Локализация повреждений на пальцах действительно относится к зоне высокого риска из-за богатой иннервации и близости к головному мозгу. Поэтому введение вакцины даже на 16-й день вполне оправдано.

Конечно, лучше было бы начать вакцинацию в первые 14 дней после контакта. Но я согласен с мнением вашего рабиолога - даже запоздалая вакцинация по укороченной схеме в совокупности с уже имевшимся у вас иммунитетом с высокой вероятностью обеспечит надежную защиту от бешенства.

Что я могу вам дополнительно порекомендовать:

1. Обязательно получите все 3 дозы вакцины строго по графику 0-3-7. Не пропускайте и не откладывайте введения.

2. Постарайтесь ограничить физические нагрузки и стрессы в ближайшие 1-2 недели после вакцинации. Это позволит иммунитету сосредоточиться на выработке антител.

3. При появлении любых неврологических симптомов (тревожность, бессонница, подергивания мышц, затруднения глотания, повышенная чувствительность к свету и звукам) - немедленно обратитесь к врачу!

4. Используйте свой случай для напоминания владельцам животных о важности своевременной вакцинации питомцев от бешенства. Это поможет предотвратить подобные опасные ситуации в будущем.

Подытоживая: я считаю, что ваш рабиолог выбрала правильную тактику экстренной иммунизации с учетом сроков и анамнеза. Вероятность благоприятного исхода достаточно высока. Но в любом случае внимательно следите за своим состоянием и не стесняйтесь обращаться к врачам при малейших сомнениях.

Желаю вам крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашей непростой, но такой важной профессии ветеринара! Будьте здоровы и берегите себя. Уверен, что с вами все будет хорошо. Но если появятся любые другие вопросы - пишите, не стесняйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться. После второго введения КОКАВ через 30 минут начала ощущать ком в горле и подергивание мышц в пальцах рук...сегодня ком в горле то появляется, то исчезает, периодически появляются тянущие ощущения в руках.. Может ли таким образом проявляться реакция на вакцину (раньше не помню, чтобы что-то подобное было)?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, действительно вы начинаете ее не с 0 и организм быстрее нарабатывает антитела на фоне уже проведенных ранее прививок. Для этого вы их и ставите
Поэтому соглашусь с мнением рабиолога