Консультация врача кдл /

Лишний вес у грудничка — вопрос №2073058

Добрый день, ребёнок 9 месяцев, родился на 38 недели путём планового кесарева сечения с весом 2.950 кг. Стабильно каждый месяц большие прибавки в весе, на данный момент вес составляет 13.700 кг и рост 76 см. Педиатр отправил к эндокринологу, а он в свою очередь на сдачу анализов (результаты прикрепляю). Прошу расшифровать результаты и если необходимо дать рекомендации для дальнейшего лечения. Ребёнок на ГВ+ прикорм.

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Кальций и калий повышены незначительно, на верхней границе нормы, что не несёт диагностического значения.
А вот уровень сывороточного железа низкий.
У ребёнка железодефицитная анемия.
Нужно начать прием железосодержащего препарата, можно сироп Феррум Лек(5 мл, то есть 1 мерная ложка в сутки во время или после еды)не менее, чем на месяц. После этого кровь на железо пересдать, также проверить уровень ферритина, если будут низкими, приём продолжить ещё на 1 месяц.
Клиент
Юлия Михайловна, подскажите пожалуйста, нужно ли снизить дозировку витамина D3? По рекомендации ортопеда принимаем по 7 капель (1400 МЕ)?
Врач КДЛ
Какой сейчас уровень витамина Д у Вашего ребёнка?
Врач КДЛ
Здравствуйте, гормоны в норме, биохимия в норме, липидограмма в норме , глюкоза хорошая. значения , выходящие за предела референтных значений не значительно, диагностического значения не имеют. Нужно досдать общий анализ крови , ферритин. Если ферритин будет снижен ,меньше 30нг/мл, стоит начать принимать железосодержащие препараты , так как железо в сыворотке крови низкого уровня .
Клиент
Анна Игоревна, подскажите пожалуйста, нужно ли снизить дозировку витамина D3? По рекомендации ортопеда принимаем по 7 капель (1400 МЕ)?
Врач КДЛ
Нужно знать уровень витамина Д в крови ,чтобы ответить на ваш вопрос
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
По результатам анализов могу сделать следующие выводы:
1. Ребенок родился с весом, соответствующим норме для 38 недель гестационного возраста.
2. Значительные прибавки в весе за первые 9 месяцев жизни привели к весу, который значительно превышает средние показатели для данного возраста.
3. Сниженный уровень железа может указывать на железодефицитное состояние.
4. Повышенные уровни кальция и калия требуют дополнительной оценки, так как могут быть связаны с различными метаболическими или эндокринными нарушениями.
5. Нормальные уровни ТТГ и Т4 исключают первичные нарушения функции щитовидной железы.

Мои рекомендации:
-Провести детальный анализ пищевого рациона ребенка с целью коррекции энергетической ценности и баланса питательных веществ.
-Ввести в рацион продуктов, богатых железом, или использование железосодержащих добавок после консультации с педиатром(и сдачи ОАК, ферритина и ОЖСС) для коррекции железодефицитного состояния.
3. Провести дополнительные исследования для выяснения причин повышенных уровней кальция и калия, включая оценку функции почек и паращитовидных желез.
4. Регулярно мониторить рост и вес ребенка для оценки динамики прибавок и коррекции питания.

Согласна с Вашим педиатром, необходима консультация детского эндокринолога для исключения эндокринных нарушений.