Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №2073096

Ребенок 5 лет болит горло и запах изо рта. Сдали мазки,подскажите чем лечить. Рассасываюшие таблетки не помогают

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не вызывает подобных симптомов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, нет соплей нету,храпа тоже. С пищеварением все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают белые комочки- пробочки в миндалинах у ребенка?

Ребенок болел ангинами- сильными болями в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой - за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, болели
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО и с-реактивный белок для исключения перенесенных стрептококковых инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо сдадим.
Год назад сдавали тоже мазки когда болели нашли Streptococcus viridans 10*4 нам врач назначал по ним Бактериофаг клебсиелл поливалентный .
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк вириданс это нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
С зубами проблем нет? С ЖКТ?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, с жкт все в порядке, менлалины красные и рыхлые. Фото прикрепила, мокроты вроде нету. Могут ли мазки быть не правильно выполнены 🤔странно что нормальная Флора, при таком горле. У меня у самой горло по баливает. Значит инфекция есть
Детский ЛОР, ЛОР
Это не обязательно бактериальная инфекция
Такие симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

По фото есть гипертрофия небных миндалин - это нормально для вашего возраста, так как у детей миндалины - это орган иммунной системы

Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В мазке у вас нормальная условно-патогенная микрофлора, которую антибиотиками лечить не нужно. Какие у вас сейчас симптомы, заложен ли нос?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет нос не заложен, просто жалуется на горло. Фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Немного увеличены небные миндалины, но у детей это часто, за счет часто перенесенных вирусных инфекций. Язык сильно обложен белым налетом у корня . нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу? Зубы все пролеченные?