Консультация невролога /

Боли в шее и ушах — вопрос №2073185

Уже неделю мучает боль в верхней части шеи, болит лоб, виски, затылок, закладывает уши, нет шума, свиста, просто закладывает, а к вечеру болит правое ухо, начинает немного тошнить, горит лицо, немного болят глаза, светобоязни нет, пью ибуклин и налгезин 500, на приёме была , терапевт дал направление на кт головы, через пару недель УЗИ бца, раньше никуда не попасть, город маленький, идти не к кому. Обезбаливающие не особо помогают, днём еще нормально, а к вечеру болит всё и сразу. Терапевт сказал попить бетагистин 24 2 раза в день, без анализов и УЗИ, не навредит ли этот препарат?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее свою боль, она давит, пульсирует или распирает? Может есть ощущение словно «сжимают обручем»? Боль постоянная? Есть что-то что усиливает боль?
Не отметили ли вы снижение слуха? Закладывает оба уха? Были у лор врача?
Головокружения нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у лора была, ничего не увидел, боль постоянная, ощущение, что внутри меня надувают воздушный шар, закладывает оба уха, но правое сильнее, и немного болит моментами правое, не стреляет, не ноет, а просто болит, болит в области лба и затылка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, снижение слуха не заметила, голова не кружится, но к вечеру есть ощущение, как будто я немного плыву, длится пару секунд
Невролог
Когда были у ЛОР врача аудиограмму делали?
Не отмечали болезненности при жевании, щелканье сустава? Дискомфорт в широком открытии рта?
Состояние которое вы описываете может быть нескольких причин, возможно это головная боль напряжения с наслоением тревожного компонента, но так же следует исключить дисфункцию височнонижнечелюстного сустава ( консультирует гнатолог), зияние слуховой трубы, изменение в работе внутреннего уха, а так же миофасциальный синдром
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, лор просто осмотрел, ничего не делали, боли при жевании нет, щелкаья нет, есть чувство распирания в голове, в лице, болт в области лба не проходит от обезбаливающих и спазмалетиков, в шее становится легче от геля диклофенак. Скажите, для чего терапевт назначил бетагистин 24 мг, не навредит ли он?
Невролог
Бетагистин используют чаще при некоторых видах головокружении и проявлении шума. Если вас не беспокоят такие явления, то не стоит его пить
При прощупывании мышц шеи, чувствуется напряжение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не понимаю, есть там напряжение или нет. Голова не кружится, это да, только болит, и уши заложены. Вялость,усталость присутствует.
Невролог
Я бы вам рекомендовала, пока вы ждете проведения исследования, пройти дополнительную консультацию гнатолога ( если со стоны сустава все хорошо, тогда провести аудиограмму, бывает так, что мы не замечаем что слух снижается, потому что могут нарушаться некоторые частоты, которые в обычной жизни могут не присутствовать, и поэтому воспринимаем слух в полном объеме, но пои выполнении аудиограммы нужно чтобы не только воздушны проводимость, но и костную проверяли). При болях можно (при отсутствии аллергии и противопоказаний) катадолон 100 мг 1 т 3 р/д до 14 дней ( при выраженной боли можно 100 мг 2 табл 3 р/д) это нальнетик с миорелаксирующим эффектом, который способствует расслаблению мышц шеи. Либо прием НПВС ( напроксен 275 мг 1 табл 2 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 7 дней). Массаж и ЛФК.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас такого врача нет , у нас нет даже невролога, узкие специалисты только платно, ближайший приём после 11 мая, выехать куда-то пока тоже не возможно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а есть вероятность что это пережаты сосуды где-то? Поэтому и таблетки не помогают и самочувствие такое
Невролог
Гнатолог это врач, который занимается верхненижнечелюстным суставом, некоторые стоматологи тоже могут провести осмотр. Я вам написала о причинах, которые могут давать подобную болезненность, иногда бывает сочетаете нескольких причин. Поэтому и необходимы дополнительные исследования и консультации. Возможно ваша проблема именно в мышцах шеи, которые очень напряжены и совместно с усталостью и эмоциональным наслоением дают подобную клинику. Начните прием препаратов, они снимут боль и расслабят мышцы, что должно улучшить состояние.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается сирдалуд должен облегчить это состояние? И давление в ушах тоже? Просто уже нет сил это терпеть, и куда идти не знаю
Невролог
Нужно обратить внимание на венозный отток, но вам сделали назначение в проведении УЗИ БЦА, поэтому об этом можно говорить после проведения исследования.
Если есть какое-то значимое сужение сосуда, то наступает нарушение кровообращения и добавляются симптомы нарушения двигательной и чувствительной сферы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите напроксен и сирдалуд принимать вместе или какой-то из них?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и не навредят ли эти препараты?
Невролог
Сирдалуд это миорелаксант, он расслабляет мышцы, убирает спазм…при снятии мышечного напряжения возможно, но не всегда снимается чувство давления, поэтому я и рекомендовала дополнительные консультации.
Невролог
Да, это препараты разных групп и действие у них разное, одно снимает мышечный спазм, другое воспаление и боль( но принимая его нужно защитить слизистую желудка омепразолом). Принимают одновременно, с небольшим перерывом между приемами.
Катадолон это анальгетик и в нем есть миорелаксирующий эффект, но он чуть меньше чем сирдалуде( и при этом препарате не требуется употребление омепразола) но принимать что-то одно, либо анальгетик, либо нпвс+миорелаксант
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, хочется верить, что эти препараты хоть немного помогут
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще, напроксен и налгезин форте это одно и тоже? Потому что налгезин 550 я пью и сейчас, и он не помогает,
Невролог
Да, это один препарат, если он не помогает, тогда стоит его заменить.
Невролог
Можно заменить на Ибупрофен 400 мг 2 р/д (так же под прикрытием омепразола)
Клиент
Анастасия Сергеевна, омепразол пью давно, принимаю ещё ибуклин.
Невролог
Ибуклин содержит ибупрофен и парацетамол
Невролог
Вы что-то ещё принимаете? Как долго эти препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, утром пью омепразол, через час ношпу -2т, еще через час-полтора налгезин 550, потом через часа 4-5 ибуклин, и так с воскресенья
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё на ночь пью ибуклин, и мажу шею диклофенаом 3 раза
Клиент
Анастасия Сергеевна, от этих таблеток немного легче, но боль в области лба не проходит
Невролог
И после приема всех этих препаратов нет эффекта вообще? Боль так же и сохраняется или как-то меняется?
Невролог
А чувство заложенности ушей такое же?
Клиент
Анастасия Сергеевна, немного приглушается, но не уходит, остаётся боль в области лба и давление в ушах, боль в затылке
Клиент
Анастасия Сергеевна, да
Невролог
Налгезин не стоит принимать больше 5 дней.
Добавьте прием сирдалуда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо
Невролог
Марина, здравствуйте. Вероятнее у вас Головные боли напряжения (ГБН) с напряжением мышц шеи (перикраниальные мышцы). Часто эти боли и другие вегетативные реакции, которые вы описали, возникают на фоне эмоционального и физического напряжения, усталости, после длительного однообразного положения головы с нагрузкой на глаза (работа с компьютером и др). Основное лечение: отдых, сон, ограничение нагрузки на глаза, седативные травы (Тенотен по 1т 3 раза в день, месяц + Магне В6 по 1т 3 раза в день, месяц), витаминотерапия (Нейробион 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д).
При головной боли - Ибупрофен или Налгезин -форте или Нейродикловит при боли и курс Сирдалуд 2 мг на ночь до 10 дней.
Обследуйте: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, содержание витамина Д , В12 в крови, консультация окулиста и отоларинголога.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию симптоматика похожа на мышечно-тонический синдром и головную боль напряжения обусловленную им.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.