Консультация эндокринолога /

В норме ли показатели анализа? — вопрос №2073191

Здравствуйте! Вчера делала узи щитовидной железы, заключение: изменения щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тереотита. Сказали сдать анализы 2 гормона. Сегодня пришли результаты,помогите расшифровать в норме это или нет и что дальше делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Узи тоже прикрепите
Беременность не планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, постоянное вздутие живота,плохое пищеварение,утомляемость,головные боли,усталость. Гастроэнтеролог поставил СИБР
Эндокринолог
По анализам снижена функция щж- начните принимать тироксин 50 мкг и контроль ттг через 6 нед

На ттг может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте их

Диффузные изменения говорят о дефиците йода , поэтому включите в рацион йодированную соль

Узи 1 р в год
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас манифестный гипотиреоз, снижение функции щитовидной железы, что подтверждается картиной УЗИ и ТТГ.
Чтобы уточнить, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин.

Сейчас начать прием Л-тироксина , рассчитанного на вес. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, могу уже начать прием или лучше сдать еще анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Уже начать принимать тироксин. 50 мкг утром за 30 мин до еды
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас манифестный гипотиреоз. Подскажите пожалуйста, у вас вес какой? Желательно рассчитать дозу тироксина в рассчёте на ваш вес.

Если имеет место ещё приём препаратов, обязательно между приёмом тироксина и другим препаратом выдерживать 4 часа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать точно гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита или всё таки причина этого состояния в другом - причинами гипотиреоза так же является недостаток витамина д3 и ферритина, проверьте эти показатели, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
По щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 168 ром вес примерно 63-65
Эндокринолог
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Если по анализу ферритин будет менее 45, порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Если витамин д3 будет менее 30, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Если он будет более 30, принимайте 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте.какой у вас вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 168см рост, вес где то 63 не знаю точно
Эндокринолог
В данном у вас гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую начать прием левотироксина натрия 25 мкг/сут-1 неделя,затем 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая небольшим количеством воды
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель. От начала приема препарата
Дополнительно сдайте кровь на ат к тпо для подтверждения аутоиммунного тиреоидита
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять а роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего у вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз, чтобы точно это определить нужно сдать анализ на антитела: АТ-ТПО и АТ-ТГ, если они будут повышены, то диагноз подтвердится.

Сейчас Вам необходимо начать прием л-тироксина в дозировке 50 мкг утром, строго за 30 минут до еды, за час до других препаратов, препарат нужен, так как щитовидная железа самостоятельно не справляется в выработке гормонов, поэтому их нужно принимать в виде препарата.

Анализ на ТТГ повторить через 8 недель, для возможной коррекции дозировки препарата.

Также необходимо проверить уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3- уровень более 30, эти показатели влияют на работу щитовидной железы

Принимайте селен 100мкг курсами, по 1 таблетке в день в течение месяца, два раза в год

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Принимать 1 раз в день ? до еды за 30 минут. В течении какого времени. И я принимаю антибиотики альфанормикс через какое время после тироксина его можно?
Клиент
Ирина Валентиновна, а для чего селен?
Эндокринолог
Принимать тироксин на постоянной основе, периодически проверяя ТТГ и регулировать дозировку препарата
строго за 30 минут до еды, больше можно.
Антибиотики можно принимать через час после тироксина
Селен помогает работе щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Манифестный гипотиреоз
Это значит,что железа рубцуется и вырабатывает гормонов меньше чем нужно
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрак ежедневно
Через 2 месяца снова сдайте ТТГ,Т4 свободный