Консультация проктолога /

Геморрой, трещина? Фото — вопрос №2073210

Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Срк, хронический цистит, дивертикулы слева.
Сегодня предположительно последний день месячных, второй день как болею орви.
Со вчерашнего дня начались ощутимые тянущие боли в заднем проходе. Чувство, будто хочется опорожниться или как кол вставили.
В момент дефекации не больно.
Вчера был двухкратный неоформленный стул, сегодня наоборот твердоват и с усилием, было много слизи на нём.
Ближе к обеду опять начались неприятные ощущения, пошли газы, но отходили только в туалете, с усилием.
Решила посмотреть, в зеркало, может правда трещинка. Увидела наружную трещинку небольшую и обнаружила что в прямой кишке видно очень много слизи жёлтой плотной. Меня это испугало честно говоря.
Возможны ли эти тянущие ощущения из-за слизи, и почему её вообще может быть так много? Возможно ли, что это геморрой? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Инна.
Это обострение хронического геморроя 2-3ст-. Боли и слизь признак воспаления слизистой анального канала
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анальный
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, второй день стул чуть более плотноват чем обычно. Акт дефекации безболезненный в целом. И уже второй день на поверхности стула много плотной слизи. Это связано с геморроем? Или может быть с орви связано?
Хирург
Инна, в данной ситуации необходимо сделать копрограмму. Слизь вв кале может быть и на фоне геморроя и на фоне проктита, нарушения микрофлоры кишечника.