Консультация детского невролога /

НСГ в месяц — вопрос №2073211

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли повод волноваться, требует ли такое нсг лечения, дообследования?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию ничего критичного нет . Единственное не увидела размеров кист . Повторите узи через два месяца . Лечение не требуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по НСГ всё хорошо, есть кисты сосудистых сплетений, которые образуются на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов, они самостоятельно рассасываются, не растут, повторите НСГ в динамике через 3 месяца.
Лечение не нужно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Кисты сосудистых сплетений возникают во время травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты рассосутся самостоятельно.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке. Покажитесь планово неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Беспокоиться не следует
Дообследование не показано
Следим за моторным развитием и приростом головы в за месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?