Консультация инфекциониста /

Опять про риски токсоплазмоза — вопрос №2073248

Здравствуйте, есть ли в данном случае риск токсоплазмоза: помыла руки с улицы, взяла нож, лезвие сполоснула горячей водой, потому что этим ножом до меня мама резала сырое мясо на суп, но ручку то ножа я не помыла, отрезала хлеб, ела хлеб этот.. руки после держания за ручку ножа не помыла, только потом дошло, что ручку не помыла и после этого такими руками держала кусок хлеба и ела. Беременность. Антител нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( токсоплазмозом) нет
Клиент
Алексей Александрович, но ведь на ручке ножа могла кровь остаться, ну то есть видимых следов не было, но за ручку брались всё-таки мясными руками при разделке мяса
Инфекционист
Если что то и осталось, то это очень малая инфицирующая доза, ее недостаточно для заражения
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска токсоплазмоза нет
Клиент
Алексей Александрович, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?
Инфекционист
Не волнуйтесь, так инфекция не передаётся
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! А санитайзер для рук где в составе есть органический этиловый спирт 70 процентов убивает эти бактерии или кто они там ?
Инфекционист
Все верно, данный спирт убивает бактерии и микробы
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.
Инфекционист
Через 3 недели IgM
Клиент
Алексей Александрович, я через две сдала,пересдать получается?
Инфекционист
Все верно, через 1 неделю
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет. Не стоит переживать.
Клиент
Нина Владиславовна, но ведь на ручке ножа могла кровь остаться, ну то есть видимых следов не было, но за ручку брались всё-таки мясными руками при разделке мяса
Инфекционист
Слишком длинный путь для токсоплазмы. Мясо, руки, ручка ножа, ваши руки, хлеб. Возбудителей уже не осталось, даже если и были.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю
Клиент
Нина Владиславовна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?
Инфекционист
В обоих случаях риска токсоплазмоза нет. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.
Инфекционист
Антитела к токсоплазме появляются через несколько месяцев после заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! реального Риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, что значит реального? ..
Инфекционист, Гепатолог
Токсоплазмозом от мяса заражаются, если его съесть плохоприготовленное. Через предметы не передается
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Там достигается температура выше 70С, поэтому риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?
Инфекционист, Гепатолог
Нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слишком сложно, риска нет, сдавайте антитела раз в триместр
Клиент
Павел Андреевич, у меня сейчас самое начало второго триместра. может, лучше буду дважды в триместр сдавать. На всякий случай. Если заражение выявляется рано и проводится соответствующее лечение во втором или третьем триместре, каковы риски для ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Сдавайте.
Риски в несколько раз снижаются
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?
Клиент
Павел Андреевич, или у лотка тоже стояла с ней, а там были фекалии и сильно пахло... Но больше волнуют эти носки прямо в нос, и я глубоко вдохнула
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет. Исключить нельзя ? Переслать анализ сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прямого контакта сырое мясо ЖКТ у Вас не было. В описанной Вами ситуации реального риска заразиться токсоплазмой нет.
Клиент
Инна Сергеевна, что значит реального?
Инфекционист, Гепатолог
Что заразиться так токсоплазмой нельзя, учитывая что прямого пути мясо-ЖКТ не было.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Яйца в плане заражения токсоплазмой не являются опасными, к тому же была термическая обработка, риска заражения нет в данном случае.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?
Инфекционист, Гепатолог
Так заразиться токсоплазмой нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В среднем появляются через 7-14 дней после заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, через две недели сдала получается, нельзя исключить?
Инфекционист, Гепатолог
С большей вероятностью что заражение не произошло, через 10-14 дней кровь лучше ещё раз повторить.