Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсические явления — вопрос №2073261

Доброго времени суток 3 года ранее был поставлен диагноз рефлюкс катаральный эзофагит, с детства гастрит. На протяжении 5 лет злоупотреблял алкоголем, в настоящий момент не пью 1год 2 месяца по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы Сегодня сделал гастроскопию под наркозом есть фото и заключение

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс катаральный эзофагит, по УЗИ подозрение на панкреатит, бронхиальная астма, варикозное расширение вен

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам фгдс есть воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок.
Как давно проходили узи обп?
По симптомам что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, УЗИ делал 12 апреля, сейчас беспокоет следующее, после еды и до еды подташнивает была лёгкая изжога, икаю часто когда пью воду боли ноющие слабовыраженные сразу после приема пищи в области солнечного сплетения, так снизилось удовольствие от приема пищи, испытываю дискомфорт,тяжесть. 4 дня пью де-нол и нексиум по рекомендации формацевта
Клиент
Марина Константиновна, так же последние пол года кожный зуд по телу когда спать ложусь колит все, долго уснуть не могу, читал в сети интернет что это как то связано между собой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А протокол узи полностью можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил протокол УЗИ, кровь не сдавал, направления не дали только на иммунологические исследования, ничего не обнаружено ВИЧ сифилис и тд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующую тактику действия.
Учитывая Ваши кожные проявления, необходимо дообследование:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин общий и его фракции, общий белок, сахар)
Общий igE

По лечению:
Нексиум продолжить до 1 мес
Ганатон 50 мг по 1т 3 р в день 4 нел
Де нол отметить, показаний к нему нет
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес

Через 2 недели после окончания лечения необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за консультацию. Буду лечиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови : оак, бак не сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.