Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №2073282

Здравствуйте! Очень испугало вчерашнее состояние. Я ехала домой, потом заметила необычное бесцветное пятно справа, прозрачное, стала на нем фокусироваться. Пятно расплывалось, с закрытыми глазами оно тоже было видно. По очертанию было похоже на половину шестеренки. Казалось, что оно мешает смотреть, я не могла смотреть в экран, потому что изображение будто бы половинчатым было, искаженным. В моменте помню очень сильный испуг, тревогу, холодные руки. В подростковом возрасте похожие состояние были, мне ставили панические атаки, но зрительных таких моментов не было. Где-то через 3 минуты после начала я выпила таблетку брал, запила ее чаем, сделала дыхательные упражнения и все прошло. Когда пришла домой, было ужасное ощущение тяжести в голове, как таковой головной боли не было, но если делать резкие повороты головой, то внутри как будто больно. Это состояние сохраняется и сегодня. Также есть ощущение тяжести в голове, глазах, затылке, небольшая слабость. Также вчера измеряла давление - 130/70, для меня это повышеннное давление. Подскажите, что это могло быть?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте, Мария. Вам обязательно необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра сетчатки глаз с расширением зрачков
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, какое у вас обычно давление? Сейчас перед глазом пятна нет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас пятна нет. Оно прошло еще вчера, примерно через 2 минуты. В основном 110/70, чаще всего в норме
Невролог, Детский невролог
а раньше у вас мигреней не было в жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Голова болела очень редко. По фото то, что я видела, очень похоже на ауру.
Невролог, Детский невролог
поняла, а сейчас какая часть менструального цикла? не ПМС? Вообще жалобы очень характерные для мигрени с аурой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот как раз месячные только закончились вчера
Невролог, Детский невролог
часто мигрень она происходит либо до менструации за пару дней либо в начале цикла как у вас, сейчас рекомендую последить за своим состоянием, если это все будет повторяться пойти к офтальмологу, пройти мрт головного мозга с ангиографией. На данный момент последить, вести дневник головной боли, если вдруг такое же состояние возникнет сразу выпить ибупрофен 600 мг в первый час - если на этом головной боли не будет и все пройдет, то это также указывает на мигрень с аурой
думаю, что у вас был первый мигренозный эпизод.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Похоже на ауру при мигрени
Вести дневник головной боли
Консультация цефалголога для рассмотрения приема триптанов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Во-первых, нужна консультация офтальмолога с осмотром.
Во-вторых, если офтальмолог патологий не увидит, вероятно у Вас мигрень со зрительной аурой, тк после такого приступа появилась головная боль. С мигренью, к сожалению, ничего сделать не получится, она не лечится окончательно, приступы головной боли можно купировать обычными НПВС, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
При неэффективности терапия триптанами таб.Суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д.