Консультация невролога /

Болит справа в лопатке — вопрос №2073291

Здравствуйте! Болит справа в районе лопатки. Чувствуется как будто кол, отдает в середину грудины. От этого ощущается ком в горле. У меня по УЗИ дискинезия желчного, бывает изжога. Может ли это быть связано с этим или это невралгия? Ещё бывает мутность головы, зависима от перемены погоды. Моё рабочее давление 100/65. Бывает повышение давления.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. Больше характерно для мышечного спазма. Ком в горле может быть при патологии ЖКТ, щитовидной железы, мышечном спазме, тревожном расстройстве.
Метеозависимость вылечить нельзя, поэтому стараемся просто больше отдыхать при плохом самочувствии.
Мышечный спазм снимается миорелаксантом, я рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Ком в горле постоянно ощущается или периодами?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Ком ощущается при боли в лопатке.
Невролог
Начните сирдалуд, при наличии боли добавить аркоксиа 60-90 мг 5 дней под прикрытием омеза.
Если ком в горле останется, а вме остальное нормализуется, тогда лёгкий противотревожный препарат стоит попринимать. Выписать модет невролог или психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у вас признаки обострения остеохондроза с мышечно - тоническим синдромом. Дома какие - то миорелаксанты есть? мидокалм, сирдалуд? какое у вас обычно артериальное давление ? Повышенной тревожности в последнее время за собой не отмечаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Давление мое рабочее это 100/65. Бывает повышение давления,на фоне этого тревожность появляется.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сирдалуд есть
Невролог, Детский невролог
сейчас для снятия мышечно - тончиеского синдрома стоит применить сирдалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней, диклофенак 100 мг 1 раз в день -5 дней, омепразол за 20 мин до еды 2 раза в день -5 дней. На этом лечении все должно пройти.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста,а вот очень часто мутность головы,что при этом делать?
Невролог, Детский невролог
мутность, это головкружение или что именно? в какое время дня это возникает? какой у вас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это как неясность головы. Вес 48 кг. Всегда такой. Бывает в течение дня. Я думаю может это на фоне шейного остеохондроза. Делала УЗИ сосудов шеи и головы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, диклофенак на давление не влияет? И на ЖКТ?
Невролог, Детский невролог
диклофенак может увеличивать у людей склонных к повышению, но у вас низкое, вам не повысит. На жкт как и все обезболивающие влияет, чтоб отриц. влияния не было и написала омепразол. Скиньте результаты уздг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила УЗИ
Невролог, Детский невролог
Поняла, по узи ничего критичного нет, чтобы давали неясность в голове. Скажите вы высыпаетесь? Сон тревожный? Легко засыпаете? Нет сильной усталости, может не отдыхаете физически?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, засыпаю плохо, могу среди ночи проснуться. Спать хочу,но чувствую напряжение в голове и от этого не получается заснуть. Думаю может из-за работы. У меня работа сидячая постоянно шея и спина в напряжении. Глаза. Я мастер маникюра и педикюра. От этого и напряжение в шее и спине. С утра бывает эта мутность в голове и зрение мутное.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, чаще всего состояние мутности в голове и возникает на фоне нарушений сна, сами что то пробовали попить для налаживания засыпания?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Пила только чаи на ночь. А больше ничего. Я боюсь пить какие то препараты из-за ЖКТ и повышения давления. Не знаю как отреагирует на это всё мой организм.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте попить мелатонин 3 мг за 30 мин до сна, он никак не влияет на давление, не жкт, пьём 1 мес! Спать должны лучше начать, он восстанавливает цикл нормальный сон - бодрствования, делает сон глубже, препарат не рецептурный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое попробую. Я обошла кучу врачей. Была и костоправов, остеопатов, мануальных терапевтах. И толку никакого. Говорят что все от шеи. И давление от этого. Состояние мутности уже больше года. Это очень мешает в повседневной жизни.
Невролог, Детский невролог
Как со сном ситуацию нормализуется станет намного лучше! Если вдруг не мелатонине ситуация не исправится, то идём к доктору на приём за рецептурным препаратами. К слову если будет спать лучше, то и давление куда меньше будет подниматься!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! А ещё такой вопрос вестибулярка от этого страдает? Меня стало укачивать в машине и бывает ведёт как будто.
Невролог, Детский невролог
Нет, с вестибулярным аппаратом недосып не связан
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
После купирования болевого синдрома, Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС, у вас есть изжога , возможно есть гэрб . Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Переливаний и стрессов не было в последнее время ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости делала. Дискинезия желчного. Анализы щитовидной железы в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, сама по себе стала тревожной на фоне потери папы. С психологом работала. Все проработали. Но когда повышается давление,то тревожность появляется,при повышении давления трясет все тело. От этого и появляется страх за жизнь.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями ( ком в горле , и боли также возникают из-за стресса. Так как из-за стресса возникает спазм в мышцах
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту- не к психологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожность сейчас на фоне давления. Папы нет 6 лет. Поэтому я все уже прошла с психологом. Выписывали тералиджен и грандаксин. Сейчас научилась себя держать в руках. Но тревожность появляется при повышении давления. Когда трясет все тело. Работа у меня сидячая шея и спина постоянно в напряжении.
Невролог
Я подумала , что недавно был стресс связанный с папой. Из-за сидячей работы спазм в мышцах. Но ком в горле не бывает из-за шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего мышечно тонический синдром
НПВС курсом + антациды под контролем врача
Кинезитерапия