Консультация гастроэнтеролога /

Всю жизнь нет отрыжки — вопрос №2073294

Добрый день, я парень 28 лет, всю жизнь мучаюсь от того, что нет отрыжки, из-за этого постоянно испытываю очень сильный метеоризм и боли в животе, на фоне чего развилось тревожное расстройство, очень сильно страдает социальная жизнь. Для большинства людей свадьбы, дни рождения это очень радостные события, для меня это ужаснейшее наказание. В англоязычном интернете нашел, что это заболевание называется ретроградная дисфункция крикофарингуса или R-CPD, и есть лечение, введение ботокса в верхний пищеводный сфинктер для его насильного расслабления, к сожалению не нашел в России ни одного врача занимающегося лечением данной болезни, возможно ли, возможно ли найти его на этом форуме, и куда обратиться за помощью?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
метеоризм может быть на фоне синдрома избыточногоо бактериального роста.

Вы пробовали принимать какие-то препараты?
обследовались?
Выполняли фгдс?
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?
нет ли проблем с желчным-застой?

как переносите продукты-выпечку, молочные продукты?

Бывает ли у Вас рвота?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, консультировался с врачом из Израиля, которая лечит данное заболевание. Точно знаю, что дело именно в верхнем пищеводном сфинктере и его невозможности расслабиться, чтобы выпустить газы. Выпечку, молочку переношу нормально, проблем с желчным нет, ФГДС делал ничего не обнаружили, рвота бывает.
Гастроэнтеролог
а рентгеноскопию пищевода и желудка с барием не делали?-для оценки работы сфинктеров.
Клиент
Мария Александровна, нет, этого не делал
Гастроэнтеролог
выполните
эту процедуру.

и также можно выполнить водородный дыхательный тест на сибр, чтобы его исключить-как причину метеоризма.

и У Вас эта проблема с детства?
вообще никогда не было отрыжки?

Ботулинотерапия при спазме сфинктера прямой кишки в проктологии.
Это в РФ применяется.

также в РФ встречается применение Ботокса в желудок -для снижения веса.

такжн примеяют ботулотоксин в лечении ахалазии кардии.

Например в специализированной клиники “Евромед” города Краснодар.https://siuhov.ru/stati/ahalaziya-kardii/

то есть можно поискать клиники, где лечат ахалазию таким методом.
Возможно они такую патолгию лечат-ретроградная дисфункция крикофарингуса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да проблема с детства сколько себя помню, спасибо, попробую поискать клиники где лечат ахалазию кардии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Артем.
Рекомендую Вам выполнить дыхательный водородный тест на исключения синдрома избыточного бактериального роста во-первых, так как этот синдром вторичен и развивается на фоне других патологий органов ЖКТ, симптоматически проявляется дискомфортом в животе, болями, вздутием, нарушением стула.
При заболеваниях пищевода дополнительно проводится рентгенологическое исследование пищевода с барием для оценки проходимости пищевода, также данное исследование может указать на спазм крикофарингеальной мышцы, если действительно есть ее дисфункция.
При подтверждении данного диагноза необходима консультация невролога очно, так как данная мышца иннервируется одним из черепных нервов