Консультация педиатра /

ОРВИ и сыпь по всему телу — вопрос №2073322

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, позавчера заболело горло начался насморк, температуры не было. Вчера утром проснулся и на щеках появилась небольшая сыпь, в течении дня температура поднималась до 37.4, сама же к вечеру пришла в норму, но сыпь к вечеру перешла уже на все тело. Сегодня вот такая картина ( фото прикрепила), щеки спина, живот, руки, ноги, все в сыпи. Дежурный врач сегодня в поликлинике предположил аллергию и выписал цитрин, но ребенок ничего такого не ел. Вчера и сегодня даю цитрин, улучшений нет. Горло уже не болит, но немного красное, есть хрипота, насморк лечим полидексой, снуп, промыванием солевым раствором. Из-за чего такая сыпь? Это какой-то вирус? Чем лечить? Коксаки и розеола уже болел ребенок.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь появлялась симметрично? По фото парвовирусная сыпь. На солнце, после купания становится ярче?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот не купался пока, побаиваюсь. Но на щеках она да, то светлее то ярче становится.
Педиатр
Купаться можно. Обычно так протекает парвовирус, симптом нашлепанных щёк, кружевная сыпь. Появляется она симметрично. Проходит на 10 сутки, примерно, самостоятельно, лечения не требует.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпь симметричная
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла Вас. Антигистаминные препараты тоже не нужны?
Педиатр
Не переживайте. Сыпь не опасная.
Педиатр
Зуда если нет, то не нужны. Больше питья давайте
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда еще вопрос, в какой период ребенок может кого-то заразить? При хорошем самочувствии, если сыпь не исчезнет, он может посещает школу?
Педиатр
В период высыпаний уже не заразен.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по фото у ребенка парвовирусная инфекция, для достоверности можно сдать анализ крови на IgM,IgG к парвовирусу - 19, сыпь проходит самостоятельно, лечение не требует. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, Большое спасибо за ответ!🌸