Консультация ветеринара /

Алергия у собаки — вопрос №2073372

Здравствуйте 👋 . Очень нужна ваша помощь. У нас Йорк лечим аллергию уже около года ничего не помогает .Уже не раз обращались а ветклиники меняли корма шампуни пили антибиотик .Не раз спрашивала чтобы сделали может быть какие-нибудь анализы но отвечает что сейчас анализы не делают . Собака очень сильно чешется .Чешет в основном лапы живот и спину возле хвоста волос на спине даже стал плохо расти на животе сухая кожа .Я не думаю что аллергия может быть из-за корма уже покупали самые лучшие которые назначали врачи.

Возраст: 1

Хронические болезни: Алергия

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
сколько лет Вашему питомцу?
какой корм едите сейчас?
зуд по 10-бальной шкале на сколько?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, полтора года . Снйчас отправлю фото .. ела больше трех месяцев Правдо она его уже отказывается есть . Гесколько дней ворю индейку

Ветеринар
сейчас индейку ест и все? что составляет ее рацион? вкусняшки даете?
Клиент
Иногда даю ассорти из сушёных лаком но очень редко
Ветеринар
кроме индейки что еще ест? зуд насколько сильный?
Клиент
Виктория Витальевна, индейку ест только два дня . Зуд уже долгое врямя иногда очень сильный
Ветеринар
для купирования зуда можно попробовать преднизолон (0,5 мг/кг), но он купирует только симптом, не устранит причину.
составить рацион у диетолога и обратиться к одному из ведущих дерматологов, например Лидии Куприяновой
Клиент
Виктория Витальевна, может у нее к коже какие-то порозиты ? Ашейник носим регулярно
Ветеринар
Если вы регулярно носите ошейник, то вряд ли
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а стул всегда стабильный? Рвоты, диареи не бывает?
Уши, глаза чистые? Лапыьне выгрызает между подушечками?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, был отит но мы его вылечили . Лапы иногда грызет но ранок нет
Ветеринар
Можете прикрепить, пожалуйста, фото всех пораженных участков, фото ушей изнутри, глаз, кожи между подушечками пальцев с подошвенной стороны.
Как давно отит был? На этом корме? Мазок делали перед лечением?
Клиент
Анна Аркадьевна, с верху лапы часто покусывает и на спине стал волос жоще возле хвоста иногда даже делает ранки
Клиент
Анна Аркадьевна, отит был осенью потом праверялись сказали что прашел . Стул регулярный рвоты нет . Сейчас сделаю фото
Ветеринар
Мазок делали из уха, когда отит был?
Клиент
Анна Аркадьевна, мазок брали в августе и в сентябре . Так-то ранок нет но видно что сухая кожа
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас скинула крайнее фото эти места часто покусывает
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, а химию в груминг салоне не меняли? Или дома может быть?
До того, как начался зуд
Стресса не было?
Клиент
Анна Аркадьевна, стресса небыло . Шампуни меняли при личении их назначали врачи но улудшения нет . Единственное когда было лучше когда принемала лекарство ( раннее прикрепила в файлах ) и то на недели две хватила
Ветеринар
Вы к грумеру собаку водите?
Клиент
Анна Аркадьевна, да но очень редко .у нее это началось когда мы ее еще не водили еще не было и года
Ветеринар
Узнайте, где можно в Вашем городе сдать соскоб на демодекоз, дерматофитии, цитологию мазка-отпечатка с поражённых участков.
Сдать мазок ПЦР из прямой кишки на лямблиоз.
А также сдать клинический и биохимический анализы крови+соотношение Ca/P
Клиент
Анна Аркадьевна, я конечно узнаю но мы были уже в трёх клиниках нам объяснили в связи с санкциями они анализы не проводят Мы живём в Новосибирске
Ветеринар
Многие клиники берут материал и отправляют анализы в Москву. То, что я написала, с санкциями никак не связано. Все эти анализы в России делают.
Клиент
Анна Аркадьевна, Хорошо будем узнавать ещё А есть какой-нибудь препарат хотя бы чтобы на время можно было облегчить её состояние
Ветеринар
Давайте так, Вы сначала узнаете, где можно сдать анализ.
Причем шампунем не моете до сдачи 7 дней.
Анализы сдаете. Важно сдать до приёма препаратов, тк они могут исказить картину.
И после анализов, хотя бы крови, решим, что можно использовать для купирования зуда.
Это все важо, тк надо посмотреть, можно ли назначить Преднизолон, тк зуд может быть связан с заболеванием печени, например. И тогда мы можем ухудшить состояние.
Ветеринар
Модете попробовать начать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Далее, надеюсь, анализы будут уже готовы.
Возможными причинами зуда могут быть: пищевая непереносимость, атопический дерматит, заболевания печени, органов ЖКТ, аутоиммунные, эндокринные.
Клиент
Анна Аркадьевна, центрин можно принимать сейчас или после здачи анализов ?
Ветеринар
Цетрин можно сейчас. Что-то более сильное только после анализов.
Прошу прощения, выше не написала еще возможные причины эктопаразиты (в частности демодекоз), грибковая или бактериаоная инфекция.
Клиент
Анна Аркадьевна, Скажите пожалуйста общие сложности Сколько нам нужно сдать анализов не могу разобраться
Ветеринар
1. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула
2. Биохимический анализ крови+ соотношение Ca/P.
3. Соскоб на демодекоз+ эктопаразиты
4. Соскоб на дерматофитии
5. Цитология мазка-отпечатка
6. ПЦР мазок из прямой кишки на лямблиоз.